приговор- ч.2 ст. 108 УК РФ



у/д

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В.,

адвокатов Фадеевой И..В, Ясыревой И.В.,

подсудимых Серкина В.А., Айрапетова А.Г.,

потерпевшей ФИО10,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Айрапетова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован.: <адрес>, проживает.: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, детей не имеет, работает <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РФ

Серкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. зарегистрирован.: <адрес>, проживает.: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>», ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> старший лейтенант милиции Айрапетов А.Г., назначенный на данную должность приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по <данные изъяты> муниципальному району капитаном милиции Серкиным В.А., назначенным на данную должность приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении возложенных на них обязанностей, совершили убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Краснокамскому муниципальному району по телефону от гражданки ФИО4 поступило сообщение о том, о в доме, расположенном по адресу: <адрес> ФИО5 брызнул в лицо из газового баллончика малолетнему ФИО6, то есть о совершении ФИО5 преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Сообщение ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано оперативным дежурным ОВД по Краснокамскому муниципальному району в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП) за , после чего оперативным дежурным по данному адресу были направлены сотрудники милиции Айрапетов и Серкин, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца и в соответствии постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Краснокамскому муниципальному району находились при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: Серкин на суточном дежурстве в качестве дежурного по разбору с оставленными и задержанными (по выездам на бытовые преступления), который согласно п. 10 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Краснокамскому муниципальному району обязан по указанию оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы или самостоятельно выезжать на место происшествия, где принимает все необходимые меры к раскрытию преступления (правонарушения), к задержанию подозреваемых лиц и Айрапетов, находящийся на дежурстве с 9 часов до 19 часов в качестве участкового уполномоченного милиции, который согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ закона РФ «О милиции» обязан выявлять, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения, задерживать и доставлять в орган внутренних дел лиц их совершивших.

После этого, Айрапетов совместно с Серкиным прибыв по адресу: <адрес> предложили ФИО5, который закрылся в помещении бани, расположенной в крытом дворе указанного дома, проехать с ними в ОВД по Краснокамскому муниципальному району для разбирательства по существу сообщения ФИО8 На данные требования сотрудников милиции ФИО5 ответил отказом, при этом баррикадировал входные двери бани изнутри, подперев их тяжелой тумбой. Айрапетов, действуя совместно с Серкиным согласно ст. 11 Федерального закона РФ «О милиции», в соответствии с которой они имеют право задерживать лиц совершивших преступления либо административные правонарушения, при помощи кувалды выбили среднюю часть дверей бани. В это время, ФИО5 понимая, что Айрапетов и Серкин являются сотрудниками милиции -представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, для того, чтобы избежать задержания, применил насилие в отношении Серкина и Айрапетова, умышлено кидая в область тела сотрудников милиции кирпичами через образовавшееся в дверях отверстие и нанося им удары по телу металлической трубой, причинив тем самым Серкину и Айрапетову физическую боль. Айрапетов совместно с Серкиным, с целью задержания ФИО5, через образовавшуюся отверстие в дверях бани, применяя физическую силу в виде его удержания за руки и ноги, в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О милиции» извлекли ФИО5 из бани в помещение сеней, расположенных перед баней под крытым двором указанного дома. Там, ФИО5 продолжил оказывать сотрудникам милиции Серкину и Айрапетову сопротивление, выразившееся в отказе проехать вместе с ними в ОВД по Краснокамскому муниципальному району разбирательства, при этом умышленно продолжал наносить Серкину и Айрапетову удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым совершил преступление, предусмотренное 1ст.318 УК РФ.

Несмотря на это, своими действиями, направленными на применение насилия в отношении сотрудников милиции, ФИО5 никакой непосредственной и реальной опасности для жизни и здоровья Серкина и Айрапетова не создавал, поскольку от его действий Серкину были причинены телесные повреждения в виде: ссадин на кистях рук, гематомы (кровоподтека) правого локтевого сустава, гематомы (кровоподтека) левого предплечья, гематомы (кровоподтека) правой голени и ссадины щеки, а Айрпетову телесные повреждения в виде: ушибленной раны правого плеча, ссадин левого предплечья и кисти, гематомы (кровоподтека) грудной клетки, не причинившие вреда их здоровью, так как не повлекли за собой расстройства их здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут Айрапетов, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий ФИО5, возможности совершения им новых преступлений и доставления его в ОВД по Краснокамскому муниципальному району, действуя совместно и согласованно с Серкиным, находясь в сенях, перед помещением бани в крытом дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение своих должностных инструкций, согласно которых Айрапетов и Серкин обязаны соблюдать обеспечение законности при несении службы, при этом соблюдать требования Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ним они в своей служебной деятельности обязаны: соблюдать нравственный принцип гуманизма, провозглашающий жизнь и здоровье человека высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нравственное содержание правоохранительной деятельности; законности, то есть признание сотрудником верховенства закона и обязанности его исполнения в служебной деятельности; справедливости, означающей соответствие меры наказания характеру и тяжести проступка или правонарушения; толерантности, заключающейся в уважительном, терпимом отношении к людям и ни при каких обстоятельствах не изменять нравственным принципам служебной деятельности, применять для достижения поставленных целей только законные и высоконравственные средства; постоянно контролировать свое поведение, чувства и эмоции, не позволяя личным антипатиям, неприязни, недоброму настроению влиять на служебные решения, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий, применять физическую силу только в случае, когда меры ненасильственного характера оказались неэффективными; стремиться свести к минимуму моральный вред при силовом задержании, не допускать излишней жестокости, глумления и издевательства по отношению к правонарушителям, сохранять выдержку и достоинство, контролировать свое эмоциональное состояние, проявлять эмоционально-психологическую устойчивость при провоцировании правонарушителями конфликтной ситуации, воздержаться от жестоких действий по отношению к правонарушителю, а чрезвычайные обстоятельства не могут служить оправданием для нарушений закона, пыток или других жестоких, бесчеловечных либо унижающих достоинство видов обращения и наказания; при общении с гражданами должны быть готовы к неадекватному поведению со стороны граждан, в том числе проявлению агрессии и оказанию сопротивления, при )том руководствоваться Конституцией РФ и Федеральным законом РФ «О милиции», а также в нарушении ст.ст. 3, 5, 12 и 13 Федерального закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми работники милиции обязаны защищать и уважать права и свободы граждан, не прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; применять физическую силу, в том числе приемы боевой борьбы только для пресечения преступлении и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших при этом стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при этом, был минимальным, не имея на то достаточных основании, превышая меры к задержанию ФИО5, поскольку он своими действиями не создавал непосредственной и реальной опасности жизни и здоровья окружающих, совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.318 УК Ф, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, то есть действуя, явно не соответствуя характеру и степени общественной опасности, совершенных им преступлений обстоятельствам его задержания, совместно применили к нему физическую силу, в том числе приемы боевой борьбы, при этом схватили ФИО5 за руки и умышленно нанесли каждый не (менее 5 ударов руками по телу потерпевшего, причинив ФИО5 без достаточной необходимости явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред, а именно сочетанную тупую травму тела, в виде закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, переломом грудины, ушиба переднего средостения с кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, кровоподтека в области грудины; закрытую тупую травму живота с ушибами органов брюшной полости с кровоизлияниями в брыжейку и стенки кишечника, разрывом брыжеечной вены с развитием забрюшной гематомы и гемоперитонеума (150 мл. крови в брюшной полости).

После этого, ФИО5, не удержавшись на ногах, упал с высоты собственного роста при этом ударился головой об металлическую дверную ручку, находившуюся на полу сеней, получив при этом ушибленную рану в теменной области справа на волосистой части головы, которая применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Затем, между Серкиным и Айрапетовым с одной стороны и ФИО5, который находился на полу, с другой стороны, произошла борьба, в ходе которой ФИО5 ударялся головой и другими частями тела об пол, при этом получил кровоподтек и ссадину на верхнем веке левого глаза, ссадину на спинки носа, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, вторые применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. После этого, связав руки ФИО5 веревкой, Серкин и Айрапетов поместили его в служебный автомобиль ГАЗ-32215, государственный номер: Н 0014, регион 59, под управлением милиционера-водителя ФИО9 и доставили его в дежурную часть ОВД по Краснокамскому муниципальному району, откуда ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут бригадой «Скорой медицинской помощи» ФИО5 был направлен в травматологическое отделение МУЗ «Краснокамская городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут от полученных телесных повреждений скончался.

Своими совместными     умышленными действиями Айрапетов и Серкин причинили потерпевшему ФИО5 тупую сочетанную травму тела в виде: закрытой тупой травмы груди множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям перелом хрящевой части 4 ребер слева; перелом хрящевой части 4 ребер справа; перелом грудно-реберного сочленения 5, 6 ребер слева; переломы 3,4 ребер справа по переднеподмышечной линии; «лом 5 ребра справа по среднеключичной линии; переломы 6,7,8,9 ребер справа по окологрудинной линии; переломы 2,3,4,5 ребер слева по среднеключичной линии; перелом 6 ребра слева по окологрудинной линии; перелом 7 ребра слева по переднеподмышечной линии; переломы 10,11 ребер слева по заднеподмышечной линии), поперечный перелом грудины на уровне 4 межреберья, ушиб переднего средостения с кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, кровоподтек в области грудины, гидроторакс справа 200 мл., слева 300 мл.; закрытую тупую травму живота с ушибами органов брюшной полости с кровоизлияниями в брыжейку и стенки кишечника (кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника с переходом на клетчатку забрюшного пространства; кровоизлияния в стенке толстого кишечника; кровоизлияния в печеночно-дуаденальной связке; забрюшная гематома; разрыв брыжеечной вены с кровотечением в брюшную полость с развитием забрюшной гематомы и гемоперитонеума (150 мл. крови в брюшной полости), которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью ФИО5, а также кровоподтек и ссадину на верхнем веке левого глаза, ссадину на спинки носа, множественные кровоподтеки и верхних и нижних конечностей (кровоподтек по наружной поверхности правого плеча, кровоподтек по разгибательной поверхности правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтек по разгибательной поверхности левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти, кровоподтек по передней поверхности левого бедра, ссадину по передней поверхности левой голени, кровоподтек в правой поясничной области, кровоподтек по задней поверхности правого плеча, ссадину по внутренней поверхности правого локтевого сустава, ссадину в области крестца), которые отношения к смерти ФИО5, не имеют, поскольку квалифицируется как легкий вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, согласны с обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Серкина и подсудимого Айрапетова    квалифицирует по ст. 108 ч. 2 УК РФ как убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, однако суд учитывает также и социальную опасность совершенного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы.

Суд при назначении наказания принимает во внимание смягчающие обстоятельства –     нахождение на иждивении у Серкина несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба Айрапетовым, у обоих подсудимых – противоправность и аморальность действий потерпевшего, явившегося поводом для преступления, учитывает характеризующие данные обоих подсудимых, раскаяние, поэтому суд считает возможным назначить наказание обоим с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению.

При определении размеров взыскания суд учитывает перенесенные нравственные и моральные страдания потерпевшей от действий каждого из подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным: Айрапетова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РФ,

Серкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав осужденного Айрапетова и осужденного Серкина периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения обоим оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Серкина В.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда – 200000 рублей, взыскать с Айрапетова А.Г. в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда - 200000 рублей.

Вещественные доказательства – дверную ручку, палку, трубу – уничтожить, медицинскую карту ФИО5, копии выписки из Закона * О милиции *, Кодекса профессиональной этики сотрудника милиции, Конституции РФ, должностной инструкции Серкина и Айрапетова, постовой ведомости, книги учета сообщений о преступлениях, и учета лиц, доставленных в ОВД, карты вызова * Скорой помощи*, отказных материалов КУСП №№ 10833, 10846, 11273, 11274, 11275 - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                  Ю.В.Худяков

копия верна

Приговор Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Айрапетова А.Г. и Серкина В.А. в части взыскания с них в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО10 по 200 000 руб. с каждого отменить, направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе, в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья                                  Ю.В.Худяков