приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                   <адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В,

адвокатов Бушуева А.Ю., Бояршинова Д.С.,

подсудимых Зырянова М.С., Механошина Т.В.

потерпевших ФИО6, ФИО7,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зырянова М.С.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженец <адрес>; проживающий <адрес>;образование: <данные изъяты>; женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает; ранее судим

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

Механошина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес>, приг.Краснокамска, <адрес>;проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего; не работает; судим

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.. «а» ч.З ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 8 дней

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.79, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок лишения свободы по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 год лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>, к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Зырянов М.С. и Механошин Т.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, д.Фроловичи, 1, по предложению Зырянова М.С. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, Зырянов М.С. и Механошин Т.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Механошин Т.В. с помощью принесенной с собой отвертки, отвернул рейку и взломал дверь в дом, а Зырянов М.С, выполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. После чего Зярянов М.С. и Механошин Т.В. незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество последнего:

телевизор стоимостью 1500 рублей;

тепловентилятор (электропечь), стоимостью 1500 рублей;

фотоаппарат, стоимостью 1500 рублей;

аккумулятор, стоимостью 670 рублей;

мясо курицы на 4-х подложках, весом по 0,5 кг каждая, стоимостью по 50 рублей за 1 кг, - на сумму 200 рублей;

С похищенным имуществом Зырянов М.С. и Механошин Т.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5370 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, Зырянов М.С. и Механошин Т.В., вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из <адрес> <адрес>. Реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, Зырянов М.С. и Механошин Т.В., совместными усилиями, дергая за ручку, открыли двери, и незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда из корыстных побуждений, совместно тайно похитили имущество, принадлежащее последнему:

тепловентилятор стоимостью 600 рублей;

имущество, принадлежащее ФИО7:

сотовый телефон, стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 100 рублей и сим-картой, не представляющей ценности.

С похищенным имуществом Зырянов М.С. и Механошин Т.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, ФИО7 - материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Зырянова и Механошина по совершению преступления в отношении ФИО6 квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Суд действия Зырянова и Механошина по совершению преступления в отношении ФИО6 и ФИО7 квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Суд при назначении наказания учитывает объяснения обоих подсудимых данных на предварительном следствии, считая это как смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие на иждивении у Зырянова несовершеннолетнего ребенка, характеризующие данные по месту жительства обоих подсудимых, способствование раскрытию преступления, принимает во внимание у Механошина частичное возмещение ущерба

При назначении наказания суд учитывает совершение ряда тяжких преступлений обоими подсудимыми, совершение преступлений Зыряновым в период отбывания наказания, а Механошиным через небольшой промежуток времени после отбывания наказания, то,что Механошин состоит на учете у врача - нарколога, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества каждому из подсудимых

С Учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Зырянову, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновными Зырянова М.С., Механошина Т.В. в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ УК РФ и назначить наказание

Зырянову в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы за каждое преступление

Механошину в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зырянову – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, Механошину – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания Механошиным в исправительной колонии общего режима

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Зырянову отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Зырянову по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять Зырянову с ДД.ММ.ГГГГ. Механошину с момента фактического задержания

Меру пресечения Зырянову оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Механошину избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с Механошина Т.В., Зырянова М.С. в пользу ФИО7. – 600 рублей, в пользу ФИО6 – 3870 рублей

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденными Зыряновым и Механошиным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья                                   Ю.В.Худяков