приговор- ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                            у\д

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С, адвоката Яшновской Е.В, подсудимого Касьянова И.В.,секретаря Гольцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касьянова И.В.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес>; зарегистрированного: <адрес>, образование: <данные изъяты>; работает: <данные изъяты>; холостого, детей нет;

судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 21 день.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Касьянов И.В., находясь на тропинке возле МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, - увидел незнакомую ему ФИО1, в руках у которой была сумка, и у него возник умысел на грабеж. С целью реализации своего преступного умысла, Касьянов И.В. поднял со снега ветку, подошел к ФИО1 сзади и, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар веткой по голове потерпевшей, а затем - не менее четырех ударов веткой по рукам ФИО1, отчего последняя почувствовала физическую боль и упала на снег. Касьянов И.В. умышленно из корыстных побуждений попытался вырвать из руки и открыто похитить у ФИО1 принадлежащую ей сумку, но ФИО1 удержала ее. Тогда Касьянов И.В., преодолевая сопротивление потерпевшей, с целью грабежа умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар веткой по руке ФИО1, после чего умышленно открыто похитил принадлежащее ей имущество:

- сумку, стоимостью 700 рублей;

- кошелек стоимостью 250 рублей, с находящими в нем деньгами в сумме 320 рублей;

- пластиковую карту, не представляющую стоимости, - всего на общую сумму 1270 рублей.

С похищенным имуществом Касьянов И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Однако суд учитывает совершение умышленного тяжкого преступления, то, что в действиях Касьянова отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который является опасным, принимает во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления,поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Касьянова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФ    и назначить ему наказание –3 года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ,срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Касьянова И.В. в пользу ФИО1 570 рублей

Вещественное доказательство – палку - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Касьяновым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Ю.В.Худяков