приговор- ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                            у\д

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В, адвоката Белоусова С.И,, подсудимого Панова А.Н.,секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панава А.Н.;ДД.ММ.ГГГГ г.р.; уроженца <адрес>; проживающего <адрес>, образование: <данные изъяты>; холостого, детей не имеющего; не работающего; не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 22 часов 45 минут Панов А.Н., совместно с ФИО3, осужденным Краснокамским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 1ё58 ч. 3 п. а УК РФ, проходя мимо <адрес> края, по предложению Панова А.Н., вступили в предварительный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего их знакомому ФИО6 из его квартиры по адресу: <адрес>. Подойдя к окну кухни данной квартиры, Панов А.Н. и ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, реализуя свой корыстный умысел, через открытую форточку окна, незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда тайно похитили:телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей; ДВД - плеер с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей; кастрюлю с супом, не представляющую ценности;10 яиц, не представляющих ценности; ключ от квартиры, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Панов А.Н. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, привлекался к административной ответственности

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –     явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Панава А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Взыскать солидарно с Панова А.Н., ФИО3 в пользу ФИО6 1500 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                               Ю.В.Худяков