у\д №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Краснокамский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием
государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Надымовой О.Е, адвоката Пермякова С.Н,,подсудимого Микова Э.С,секретаря Гольцовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Микова Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>,образование: <данные изъяты>,холост, детей нет, не работает, <данные изъяты>
судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговоры исполнять самостоятельно
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Миков Э.С. проходил между домами № и № по <адрес> вместе с ФИО3. В этот момент у Микова Э.С. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона ФИО3, так как последний достоверно знал, что у потерпевшей во внутреннем кармане куртки находится сотовый телефон «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, Миков Э.С. толкнул ФИО10 в сугроб, и когда стал помогать ей вставать, то резким движением руки из внутреннего кармана расстегнутой куртки потерпевшей выхватил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с сим-картой, ценности не представляющей, тем самым открыто похитив данное имущество.
ФИО10 пытаясь вернуть имущество, крикнула Микову Э.С. требование вернуть телефон. Однако Миков Э.С. на законные требования потерпевшей не отреагировал и скрылся с похищенным с места преступления. В результате преступных действий Микова Э.С. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии в полном объеме, в соответствии с ст. 51 Конституции отказался от дачи в суде показаний.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Микова, который был допрошен на следствии в соответствии с законом следует, что он проживает по адресуб <адрес>, со своей сожительницей ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО15. Около 18 часов к ним в гости пришла ФИО4 Раиса, которая с собой принесла спиртное около 1,5 литра. Они втроем стали употреблять спиртное. После того как закончилось спиртное, он купил еще спиртного, и дальше продолжили употреблять спиртное. Во время распития спиртного у ФИО1 он видел сотовый телефон, т.к. она разговаривала по телефону. Сотовый телефон был «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Около 22 часов ФИО4 собралась идти домой, и он пошел ее провожать. На улице у него возник умысел похитить сотовый телефон у ФИО1, после этого он ее толкнул в плечо и ФИО4 упала в сугроб. ФИО4 стала просить помочь ей встать, он протянул ей руку, и она встала. В этот момент, когда она вставала, он просунул в левый внутренний карман куртки свою руку и достал оттуда телефон, и сразу побежал в сторону трассы. ФИО4 ему кричала, чтобы он отдал ей телефон, но он убежал и на ее слова не реагировал. Он знал, что телефон у ФИО1 лежит во внутреннем левом кармане куртки, т.к. видел, когда она одевалась туда положила телефон. На дороге он остановил проходящую автомашину, на которой доехал до <адрес>. В <адрес> он поехал, чтобы продать сотовый телефон. Из машины он вышел в <адрес> на остановке <адрес> и пошел по улице, и встретил по дороге незнакомого мужчину, как он выглядел он не помнит, и предложил ему купить телефон за 200 рублей. Мужчине сказал, что телефон его и то, что ему нужны срочно деньги, поэтому и продает телефон. Сим-карту достал при мужчине, и положил себе в карман, а потом ее выкинул. После этого снова остановил проходящую машину и доехал до <адрес>. Деньги потратил на спиртное. Когда именно выключил телефон он не помнит, также не помнит, звонил телефон или нет, после того как он его похитил. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и доставили его в милицию на <адрес>. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. В начале января 2011 года он купил телефон и отдал его ФИО1, и она к нему претензий не имеет.
(л.д. 29, 48)
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина доказана: показаниями потерпевшей, свидетелей, которые были допрошены на предварительном следствии в соответствии с законом и чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон
Потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем ФИО1, сыном ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пошла в гости к своему знакомому Микову Э., который проживает по адресу: <адрес>. У Микова дома находились он и его сожительница по имени Татьяна. Втроем начали употреблять спиртное. Когда она пришла к Микову, то у нее с собой был сотовый телефон «<данные изъяты>», который ей подарил сын на день рождения. Около 22 часов сожительница Микова-Таня собралась спать, и тогда она тоже сказала, что пойдет домой. Миков предложил ее проводить до дому. Она и Миков шли между домами № и № по улице <данные изъяты>, и Миков ее неожиданно толкнул в руку, физическую боль не испытывала. Она упала в сугроб снега. После этого Миков ей предложил помощь, чтобы ее поднять, протянул ей правую руку и взяв ее левую руку, стал поднимать, и в это время он достал левой рукой из внутреннего кармана ее куртки сотовый телефон, и сразу побежал, она даже не заметила в какую сторону. Куртка у нее была расстегнута. Когда он побежал она ему кричала, чтобы он вернул телефон, но он убежал. Она сразу пошла домой, дома находился сын Андрей с подругой Галиной, и рассказала им о произошедшем. После этого сын пошел искать Микова, но вернулся и сказал, что нигде не нашел, тогда она вызвала милицию. Также сын ФИО4 со своего телефона звонил на ее номер, гудки проходили, и кто-то взял трубку, но ничего не говорил. Сын ФИО4 слышал по телефону голос Микова. После этого телефон отключили и больше абонент не отвечал.
Телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, который ей подарил сын на день рождения ДД.ММ.ГГГГ. Она знает, что сын ФИО4 покупал телефон за <данные изъяты> рублей на центральном рынке <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Миков ей купил новый телефон, т.е. возместил ей ущерб, претензий к нему не имеет
(л.д. 39 )
Свидетель ФИО4 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. вместе со своей мамой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, за <данные изъяты> рублей на центральном рынке <адрес>. Телефон он подарил своей маме ФИО3 на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей подругой ФИО9 Галиной. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из гостей вернулась его мать ФИО10, которая ему сообщила, что находилась в гостях у Микова Э.С., с которым употребляла спиртное. И когда Миков пошел провожать ее. то толкнул в сугроб и мама упала в сугроб, и когда Миков помогал ей вставать, то в это время из кармана куртки похитил телефон и убежал. Затем он пошел искать Микова по поселку, но нигде его не нашел, дома Микова тоже не было. Тогда решили с мамой обратиться в милицию.
После чего мама ФИО4 вызвала милицию. В это время он со своего телефона звонил на номер матери <данные изъяты>, и вызов шел, после чего кто-то взял трубку, и он вдалеке услышал голос Микова, но в трубку ничего не говорили. Он слышал, что Миков с кем-то разговаривает. Больше по данному поводу пояснить ничего не может. Он покупал телефон за <данные изъяты> рублей и вместе в комплекте обязательно продавалась сим-карта оператора МТС.
(л.д. 24 )
Свидетель ФИО9 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть друг ФИО4, который проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО4. Около 22 часов мама ФИО3 вернулась из гостей, и рассказала, что та находилась в гостях у Микова Э.С. и употребляла с ним спиртное. После чего Миков пошел ту провожать, и когда провожал толкнул ФИО4, отчего та упала в сугроб, после чего Миков стал помогать встать и в это время из кармана куртки достал телефон <данные изъяты> и убежал. Ранее она видела, что у ФИО3 телефон марки Нокиа. Этот телефон покупал ФИО4 Андрей в августе 2010 года на центральном рынке в <адрес>, и она находилась в момент покупки вместе с ФИО1 Андреем. ФИО4 Андрей купил телефон за <данные изъяты> рублей, для того, чтобы подарить маме ФИО3 на день рождения. После того как она и ФИО4 узнали, что Миков забрал телефон, то ФИО4 Андрей пошел искать Микова. но нигде не нашел, и тогда вызвали милицию. Больше пояснить по данному поводу ничего не может.
(л.д. 25 )
Кроме того, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела :
Рапортом сотрудника милиции, где тот указывает, что при проверке материала ему сообщили о том, что хищение телефона было осуществлено Миковым
(л.д.6)
копией кассового чека на похищенный телефон
(л.д. 3 )
Таким образом суд считает вину Микова доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества
При назначении наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение ущерба, принимает во внимание раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого
Однако суд учитывает обстоятельства совершения преступления средней тяжести в период не отбытых наказаний за совершение корыстных преступлений, отрицательные характеризующие данные на подсудимого и поэтому суд считает, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговорам : <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Режим отбывания наказания необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Микова Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить – содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Миковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Ю.В.Худяков