приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                          ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимой Стахеевой Е. И.,

защитника адвоката Ванюкова В. В.,

при секретаре Чикишевой Е. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стахеевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

                    УСТАНОВИЛ:

           Стахеева Е.И., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещён законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, умышленно, совершила на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

           ДД.ММ.ГГГГ, Стахеева Е. И., находясь в квартире по <адрес> умышленно, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой не менее грамма, получив за это от ФИО5, денежные средства в сумме рублей.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Стахеева Е. И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенное ФИО5 наркотическое средство в этот же день было изъято в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителем глюкозой. Масса наркотического средства на момент исследования составляет грамма, грамма, грамма.

            <данные изъяты>

<данные изъяты>

              В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере грамма, является особо крупным размером.

Продолжая свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ, Стахеева Е. И., находясь в квартире по <адрес>, не зная, что в отношении нее сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> умышленно, незаконно сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ФИО5 наркотическое средство – героин, массой грамма и грамма, общей массой грамма, получив за это от ФИО5 денежные средства в сумме рублей.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Стахеева Е. И. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенное участником оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее грамм, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в двух свертках из фрагментов полимерного материала является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила грамма и грамма. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано соответственно грамма и грамма вещества из двух свертков.

             Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила грамма.

             В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере 7,295 грамма, является особо крупным размером.

    Подсудимая Стахеева Е. И., вину признала полностью и показала, что длительное время является наркопотребителем, в последнее время проживала в цыганской семье по <адрес>, она помогала им по хозяйству и смотреть за детьми. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной таджиком <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у него героин по цене рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее знакомая ФИО5 и спросила, есть ли у нее героин, она сказала, что есть и ФИО1 приехала днем к ней домой вместе со своим сыном <данные изъяты>. Она продала ФИО5 около граммов героина за рублей. ФИО1 с героином уехала, но вечером снова позвонила ей и спросила может ли она продать ей граммов героина, она согласилась. Вечером ФИО1 приехала к ней домой и она продала ей граммов героина за рублей. Когда ФИО1 стала выходить из квартиры в квартиру ворвались сотрудники милиции и досмотрели ее. При досмотре она нашли у нее деньги. Которые ей передала ФИО1 и спросили есть ли у нее дома еще наркотики. Она сказала, что есть, тогда сотрудники милиции попросили у нее разрешения осмотреть квартиру, она согласилась и добровольно выдала им хранящийся у нее дома героин, массой около граммов, электронные весы, полиэтилен и нитки с ножницами, которыми она расфасовывала героин. В содеянном она раскаивается, пошла на преступление по причине тяжелого материального положения.

    Кроме полного признания вины, вина Стахеевой Е. И. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

    <данные изъяты>

Свидетель ФИО37 показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что жительница микрорайона <адрес> ФИО5 занимается сбытом наркотического средства – героина, который она приобретает в <адрес> у женщины <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Свидетель ФИО11, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств ФИО12 сообщил ему о том, что его знакомая ФИО23 и ее подруга ФИО5 занимаются незаконным оборотом наркотических средств. ФИО12 пояснил, что ФИО23 и ФИО1 ездят за героином в <адрес>. <данные изъяты> В ходе данного мероприятия ими была изобличена в незаконном сбыте наркотических средств, Стахеева Е.И.. <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает ДД.ММ.ГГГГ в ЗЦКС ГУВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что жительница микрорайона <адрес>ФИО5 занимается сбытом наркотического средства героина, который она приобретает в <адрес> у женщины <данные изъяты>, проживающей по <адрес> <данные изъяты> После исследования специалиста эксперта МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> было установлено, что Стахеева Е. сбыла наркотическое вещество ФИО1 весом граммов <данные изъяты>

Свидетель ФИО14, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно не помнит, примерно около часов, она находилась около здания ОВД по Краснокамскому МР, ее сотрудники милиции пригласили в кабинет ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенный на 5-ом этаже, в подъезде, где расположен Краснокамский ГС. <данные изъяты> Сотрудница милиции составила протокол личного досмотра, где она и вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи (том дела 1 л. д. 96).

Свидетель ФИО15, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во сколько точно не помнит, она находилась со своей знакомой ФИО14 Еленой около здания ОВД, их сотрудники милиции пригласили в кабинет здания ОВД, номер не помнит, расположенный на пятом этаже. В кабинете находилась сотрудница милиции, также женщина, которая представилась ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была одета в шапку вязаную светлого цвета, шубу черного цвета, сапоги белого цвета. Сотрудница милиции предложила ФИО1 выдать все запрещенные предметы, которые она хранит при себе. ФИО1 добровольно выдала из левого кармана шубы два свертка из фрагмента из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью белого цвета. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета внутри. Вещество сотрудница милиции взвешивала на электронных весах, какой был вес или грамм, не помнит. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Сотрудница милиции составила протокол личного досмотра, где она, вторая понятая, и ФИО1 поставили свои подписи. На конверте они тоже расписывались <данные изъяты>

Свидетель ФИО16, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой в <адрес> где находилась женщина, которая представилась Стахеевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ Стахеева, сотрудницей милиции, в присутствии ее и еще одной понятой, была досмотрена. В ходе личного досмотра у Стахеевой Е.И., в правом кармане халата были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, достоинство купюр и количество она в настоящее время уже не помнит. Изъятые деньги были по номерам и сериям при них переписаны в протокол личного досмотра. Были составлены протоколы личного досмотра этих женщин, где она и вторая понятая расписались <данные изъяты>

Свидетель ФИО17, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на улице около <данные изъяты>. Сотрудники милиции пригласили ее в кабинет для присутствия в качестве понятой. В присутствии ее и еще одной понятой сотрудник милиции досмотрела девушку, которая представилась ФИО1, как она была одета, она не помнит. В ходе личного досмотра у ФИО1 никаких запрещенных предметов, изъятых из оборота и денег не было. После проведения досмотра, ФИО1 были вручены денежные средства в какой сумме она не помнит. Денежные средства были отксерокопированы, номера банкнот переписаны в протокол личного досмотра и вручения денежных средств. Сотрудники милиции пояснили, что они вручают данные денежные средства для проведения закупки наркотиков. Расписавшись в протоколе она ушла, что произошло дальне не знает.

Свидетель ФИО18, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, в вечернее время, она проходила мимо отдела милиции <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Она добровольно согласилась и последовала за сотрудником милиции в здание ОВД. Там они прошли в один из кабинетов расположенный на четвертом этаже. В кабине в присутствии ее, и еще одной понятой, была досмотрена женщина. В ходе досмотра у женщины было обнаружено и изъято два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные белой нитью. По данному факту был составлен протокол, изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью. На конверте и в протоколе расписались все присутствующие. После этого ее вновь попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре второй женщины. В ходе досмотра у данной женщины были обнаружены и изъяты денежные средства и два сотовых телефона. Был составлен протокол, в котором все расписались <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО12, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что наркотические средства не употребляет около месяца, ранее употреблял героин периодически несколько месяцев. У него есть знакомая девушка <данные изъяты> Познакомились с ней через ее сожителя <данные изъяты> других данных его не знает. <данные изъяты> поживают в микрорайоне <данные изъяты> адрес знает визуально. В последнее время он часто заходил к ним в гости. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросила его свозить ее подругу в <адрес>, для чего не говорила, сказала, что заплатит за это. Он согласился, <данные изъяты>

Свидетель ФИО20, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он наркотические средства употребляет периодически, героин внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ года. У него есть брат ФИО12 ранее у него был автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. <данные изъяты>

    Свидетель ФИО21, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес> ее сотрудники милиции пригласили для присутствия в качестве понятой. В присутствии ее и еще одной понятой досмотрели девушку, фамилии которой она не помнит. В ходе личного досмотра у этой девушки никаких запрещенных предметов не было. После проведения досмотра, девушке были вручены денежные средства в сумме рублей. Денежные средства были отксерокопированы, номера банкнот были переписаны в протокол личного досмотра и вручения денежных средств. Сотрудники милиции пояснили, что они вручают данные денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотиков. Она и другой понятой расписались и ушли.

Свидетель ФИО22, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой в <адрес> где находилась женщина. которая представилась Стахеевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ. Стахеева сотрудницей милиции в присутствии ее и еще одной понятой женщины, была досмотрена. В ходе личного досмотра у Стахеевой Е.И., в правом кармане халата были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, достоинство купюр и количество я в настоящее время уже не помнит. Изъятые деньги были по номерам и сериям при них переписаны в протокол личного досмотра. После этого сотрудниками милиции были составлены протокола личного досмотра, где она и вторая понятая поставили свои подписи <данные изъяты>

Свидетель ФИО23, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее есть знакомая ФИО5, также у нее есть знакомый ФИО12, у которого есть автомобиль и если что нужно, он всегда может помочь, отвезти куда-либо.             <данные изъяты>

Свидетель ФИО24, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что в середине января 2011 года, точную дату не помнит, около 17 часов, сотрудники отдела милиции <адрес> пригласили его поучаствовать в качестве понятого. После этого они поднялись на четвертый этаж здания отдела милиции, где в холе в присутствии его и второго понятого был досмотрен ребенок – мальчик (ФИО1). На вид данному ребенку, было 11-12 лет, рост примерно 140 см, среднего телосложения, волосы русого цвета. Во время досмотра у мальчика спросили, есть ли у него что-то запрещенное, на что мальчик ответил, что у него есть наркотики. После этого у мальчика было обнаружено и изъято из нагрудного кармана куртки, надетой на нем, сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью. В свертке находилось комкообразное вещество, грязно-белого цвета. У мальчика спросили, откуда у него данное вещество, на что тот пояснил, что героин ему передала его мама. Где и при каких обстоятельствах, мальчик не пояснял. По данному факту был составлен протокол, изъятое порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью. На конверте и в протоколе все присутствующие расписались (том дела 1 л. д. 201-202).

Свидетель ФИО1, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по <адрес> с мамой ФИО5. наркотические средства, он не употребляет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его мама позвала в гости в <адрес>, при этом ему мама передала деньги, в какой сумме он не знает. Мама сказала ему, чтобы он передал данные деньги в гостях, кому именно она скажет по приезду туда. Они поехали в <адрес>, на автомобиле маминого знакомого по имени <данные изъяты>. Так же вместе с ними поехала мамина подруга <данные изъяты> и брат <данные изъяты>. Они доехали до остановки <данные изъяты> к минимаркетам. <данные изъяты> Когда они приехали в <адрес>, в том же доме им открыла двери женщина, которой на вид около лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы светлого цвета, убранные в хвост (Стахеева Е.И.). <данные изъяты>. Мама сказала, чтобы он передал ей деньги, которые мама передала ему дома. Он передал женщине деньги, после чего мама сказала ему, чтобы он, забрал у этой женщины три свертка из полиэтилена черного цвета. Затем они с мамой вышли из квартиры и вернулись к автомобилю. <данные изъяты>. Данный сверток был изъят и был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ, когда они зашли в квартиру к Ксюше. В коридоре стояла женщина (Стахеева Е.И.), которая сказала маме идти в кухню, поговорить. Мама сказала, что бы он пока поиграл в комнате с ребятами. <данные изъяты> В действительности он с мамой в <адрес> ездил три раза, но свертки забирал только один раз. Почему, в первый раз при допросе говорил по другому, объяснить не может <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола личного досмотра ФИО23, следует, что в левом внутреннем кармане куртки обнаружено два фрагмента черного полиэтилена перевязанные белой ниткой с гранулообразным веществом грязно-белого цвета <данные изъяты>

Из протокола личного досмотра ФИО1, следует, что у него обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, обвязанный белой нитью внутри которого комкообразное вещество грязно-белого цвета <данные изъяты>

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное увлажненное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила грамма. На исследование израсходовано грамма вещества <данные изъяты>

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное увлажненное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, из двух свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила грамма и грамма. На исследование израсходовано грамма и грамма вещества соответственно <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии, следует, что ФИО5 опознала по чертам лица Стахееву Е. И., как женщину, у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобрела героин два раза <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотически средством – смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – ацетилкодеином. моноацетилморфином и наполнителем глюкозой. Масса наркотического средства на момент исследования составляет грамма, грамма, грамма. Наркотические средства, изъятое у ФИО1 и изъятое у ФИО23, представленные на экспертизу, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления и вероятно, что они ранее являлись частями единой массы <данные изъяты>

           Из постановления о проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с целью изобличения преступной деятельности, женщины <данные изъяты> (Стахеевой Е. И.) в сфере незаконного оборота наркотических средств, организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

            Из протокола личного досмотра участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ, досмотрена ФИО5 При ней денежных средств и наркотических веществ, не обнаружено. <данные изъяты>

            Из протокола личного досмотра ФИО5, следует, что в ходе досмотра ФИО1 добровольно выдала из левого кармана шубы два фрагмента полиэтилена черного цвета, каждый перевязан нитью белого цвета. В каждом фрагменте находится комкообразный порошок бежевого цвета, похожий на героин. Выданные фрагменты с веществом упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на конверте сделана пояснительная надпись. Общий вес двух пакетов составил около граммов <данные изъяты>

           Из протокола личного досмотра, изъятие вещей и документов Стахеевой Е. И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, досмотрена Стахеева Е.И. В ходе досмотра, в правом кармане платья серого цвета, обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей: <данные изъяты>

        Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертках из фрагментов полимерного материала черного цвета является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма вещества из двух свертков <данные изъяты>

       Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, в ходе которой на территории <адрес>, был зафиксирован факт незаконного сбыта героина массой грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в двух свертках из фрагментов полимерного материала является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила грамма и грамма. На исследование израсходовано грамма и грамма вещества соответственно из двух свертков <данные изъяты>

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в виде наслоений светло-бежевого цвета в следовых количествах на поверхности лезвий ножниц содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин <данные изъяты>

    С учетом всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Стахеевой Е. И, вмененные ей в ходе предварительного расследования по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ее действия по всем эпизодам преступлений охвачены одним единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, неограниченному кругу лиц, в особо крупном размере. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Стахеевой Е. И. обстоятельствам, т. к. проданные ей наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства был произведен в одни день, одному и тому же лицу, кроме того, ранее данное наркотическое средство составляло единое целую массу.

    На основании изложенного, действия Стахеевой Е. И. носили продолжаемый характер и должны быть квалифицированы одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

            С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Стахеевой Е. И. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Квалифицирующий признак в особо крупном размере подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей, актом проверочной закупки, заключениями химических экспертиз, протоколом изъятия наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стахеевой Е. И., являются полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Стахеевой Е. И., обстоятельств по делу нет.

             При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, Стахеева Е. И., судимости не имеет, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Стахеевой Е. И., умышленного особо тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит основания для назначения Стахеевой Е. И. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

    Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Стахеевой Е. И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не назначает Стахеевой Е. И. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стахееву Е.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           <данные изъяты>

    Вещественное доказательство – два конверта, наркотическое средство смесь (<данные изъяты> изъятое в ходе предварительного расследования хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ с дислокацией в <адрес> до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

    Вещественные доказательства – денежные средства в <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении ОУР ОМ с дислокацией в <адрес>.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР <данные изъяты> – вернуть Стахеевой Е. И.

    Вещественные доказательства - ножницы, нитки, весы, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР <данные изъяты> – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение суток со дня его провозглашения, осужденной Стахеевой Е. И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А. И. Фомиченко