приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Кокоева Э.В.,

подсудимого Груя И.В., защитника- адвоката Белочицкого О.М.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Груя И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Груя И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на борту теплохода <данные изъяты> следовавшего по реке <данные изъяты> маршрутом <данные изъяты>, около когда теплоход согласно выписке из вахтенного журнала проходил км реки Кама (<адрес>), спустившись в трюм теплохода незаконно проник в каюту – помещение, предназначенное для временного нахождения людей, где из сумки, находящейся на кровати, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи модели <данные изъяты>, стоимостью рублей с сим-картой стоимостью рублей, принадлежащий пассажирке теплохода ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотовый телефон был обнаружен у Груя И.В., изъят и возвращен потерпевшей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Груя И.В. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Груя И.В. преступления, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен, принимает во внимание личность подсудимого <данные изъяты>, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований части седьмой ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Груя И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Груя И.В. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Груя И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оставить во владении и распоряжении потерпевшей ФИО3

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                Н.И.Кропанцева