приговор по ст. 159 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Кузнецовой С.А.,

подсудимой Юнусовой С.М., защитника- адвоката Яшновской Е.В.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юнусовой С.М., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юнусова С.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить попросила у ФИО5 сотовый телефон, не намереваясь его возвращать. ФИО6, доверяя Юнусовой С.М. как своей знакомой, под влиянием обмана передал ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом памяти Гб стоимостью рублей и сим-карта, не представляющая ценности.

С похищенным телефоном Юнусова С.М. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая свою вину признала полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, подтвердила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, так как подсудимая добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Потерпевший в заявлении при ознакомлении с материалами дела высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает объяснение, данное Юнусовой С.М. до возбуждения уголовного дела, которое признает явкой с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, что расценивается как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юнусовой С.М. преступления, принимает во внимание личность подсудимой <данные изъяты>, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований части седьмой ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем не признаются судом исключительными и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, а также приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Юнусову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Юнусову С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнусовой С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                            Н.И.Кропанцева