приговор по ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Кокоева Э.В.,

подсудимого Косолапова Д.В., защитника- адвоката Бушуева А.Ю.,

при секретаре Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Косолапов Д.В,, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

.

у с т а н о в и л:

Косолапов Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, увидел лежавшего на земле ранее незнакомого ему ФИО3, из бокового кармана, куртки которого был виден паспорт гражданина РФ. Полагая, что в паспорте ФИО3 находятся деньги, Косолапов Д.В. решил совершить открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества - денег. Действуя из корыстных побуждений, совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на реализацию преступного умысла на грабеж, Косолапов Д.В. открыто завладел паспортом ФИО3, вытащив его из кармана потерпевшего. Убедившись, что в паспорте денег нет, Косолапов Д.В. выбросил не представляющий материальной ценности документ, тем самым, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести открытое хищение имущества потерпевшего до конца, в связи с отсутствием у ФИО3 денежных средств.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший направил в суд заявление, в котором высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косолапова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ        (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, которые, вместе с тем, не признаются исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Косолаповым Д.В. преступления средней тяжести и то, что реальный материальный ущерб потерпевшему не причинен, принимает во внимание личность Косолапова Д.В, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1,3 ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что Косолапов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Краснокамского городского суда ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания не возможно, ст.73 УК РФ не применяет и не считает возможным сохранение условного осуждения по указанному приговору суда. Принимая во внимание, что преступление Косолаповым Д.В. совершено спустя непродолжительное время (менее месяца) после фактического освобождения, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ суд также не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как Косолапов Д.В. ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Косолапов Д.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Косолапову Д.В. условное осуждение по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Косолапову Д.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Краснокамского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытцую часть наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Краснокамского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Косолапову Д.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косолапову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять Косолапова Д.В. под стражу в зале суда. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                            Н.И.Кропанцева