приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                  ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Куренкова Б. С.,

защитника адвоката Белоусова С. И.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куренкова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                                 УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ Куренков Б. С. являясь немедицинским потребителем психотропных веществ, находясь <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за рублей психотропное вещество – <данные изъяты>, в крупном размере, массой грамма, которое незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> в <адрес> Куренков Б. С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, был доставлен в помещение <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – <данные изъяты>, массой грамма.

Масса изъятого из незаконного оборота психотропного вещества сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> составила грамма.

<данные изъяты>

Подсудимый Куренков Б. С. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

           Суд удостоверился в том, что ходатайство Куренкова Б. С. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куренкова Б. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкова Б. С. суд признает объяснение <данные изъяты> данное им до возбуждения уголовного дела, которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и является явкой с повинной, полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

             Подсудимый Куренков Б. С. ранее не судимый, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, совершенного впервые, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, особого порядка рассмотрения дела, суд не назначает Куренкову Б. С. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы и назначает наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренкова Б.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере рублей.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куренковым Б. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                А. И. Фомиченко