приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                

г. Краснокамск                                ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Хузязянова Н. Г.,

защитника адвоката Белочицкого О. М.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хузязянова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                     УСТАНОВИЛ:

    

    ДД.ММ.ГГГГ, Хузязянов Н. Г., находясь в помещении лаборатории <данные изъяты>, расположенной по адресу<адрес> воспользовавшись тем, что в помещении лаборатории никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО5 <данные изъяты>, общей стоимостью рублей <данные изъяты>, стоимостью рублей.

    С похищенным имуществом Хузязянов Н. Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Хузязянов Н. Г. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО5 с ходатайством согласилась.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Хузязянова Н. Г. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хузязянова Н. Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание Хузязянова Н. Г. обстоятельствами являются объяснение на <данные изъяты> данное им до возбуждения уголовного дела, которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и суд признает его явкой с повинной, полное признание вины и раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Хузязянов Н. Г. ранее не судимый, на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Хузязяновым Н. Г. преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления средней тяжести впервые, суд не назначает Хузязянову Н. Г. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы и назначает наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузязянова Н.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа рублей в доход государства.

    

Меру пресечения Хузязянову Н. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хузязяновым Н. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                         А. И. Фомиченко