приговор по ст. 159 УК РФ



дело № 1- 423 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Батуевой Н.Е., подсудимой Панченко Г.А., защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Панченко ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

    Панченко Г.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Панченко Г.А., находясь возле <адрес> <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, решила путем обмана похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Панченко Г.А. подошла к ранее незнакомой ФИО5, завела с ней разговор, в ходе которого попросила у ФИО5 золотые кольца, обманывая её по поводу нетрадиционного излечения её болезни. ФИО5,, не подозревая о преступных намерениях Панченко Г.А., сняла с руки и передала Панченко Г.А. золотое кольцо <данные изъяты> и золотое кольцо с ромбом в верхней части <данные изъяты>. Панченко Г.А., продолжая обманывать ФИО5, взяв два золотых кольца, незаметно для ФИО5 спрятала их в карман своей кофты, а в листья от деревьев завернула крышку от бутылки, которую спрятала за пояс ФИО5 Затем Панченко Г.А. сказала ФИО5, чтобы она шла домой и позднее достала свои кольца, спрятанные за пояс. Завладев золотыми кольцами, Панченко Г.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму

    Подсудимая Панченко Г.А. в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

    Потерпевшая ФИО5 в протоколе допроса в качестве потерпевшей ( л.д. 63 ) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панченко Г.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Панченко Г.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Панченко Г.А., признание вины, возмещение ущерба.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    Панченко Г.А. не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, положительно характеризуется по месту жительства.

    В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом того, что Панченко Г.А. признала вину, раскаялась в содеянном, что подтверждается возмещением ущерба потерпевшей ФИО5, имеет постоянное место жительства суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

    признать Панченко ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Панченко Г.А. испытательный срок два года.

    Обязать Панченко Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения Панченко Г.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Панченко Г.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина