приговор по ст. 158 УК РФ



дело № 1- 389 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А., подсудимых Сайфуллина А.Р., Мошева А.С., защитников : адвоката Бояршинова Д.С.. согласно удостоверения и ордера Бушуева А.Ю. согласно удостоверения и ордера при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Сайфуллина ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    Мошева ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С. дождались, когда ФИО7 ушел спать и, убедившись, что за их преступными намерениями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из комнаты принадлежащую ФИО7 <данные изъяты>

    После этого Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С. в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой оценки похищенного имущества согласны.

    Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

    Представитель потерпевшего ФИО8 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сайфуллин А.Р. и Мошев А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Сайфуллина А.Р.. Мошева А.С,. каждого, по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закон № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых признательные объяснения, данные подсудимыми в ходе предварительного расследования до возбуждения уголовного дела и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 32-33, 34- 35 ), признание вины, для подсудимого Мошева А.С. также наличие <данные изъяты>, для подсудимого Сайфуллина А.Р. <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых является рецидив.

    Подсудимый Сайфуллин А.Р. ранее судим, не состоит на учете у врача - нарколога и врача- психиатра, привлекался к административной ответственности.

    Подсудимый Мошев А.С. ранее судим, состоит на учете у врача - психиатра, не состоит у врача - нарколога, положительно характеризуется по месту жительства и работы, привлекался к административной ответственности.

    При назначении наказания суд, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.    

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет

    Подсудимый Сайфуллин А.Р. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>

    С учетом того, что Сайфуллин А.Р. совершил преступление через непродолжительное время после назначения ему приговором суда испытательного срока, привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи от , отменяет условное осуждение по приговору в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26- ФЗ).

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в его действиях рецидива преступлений назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Подсудимый Мошев А.С. совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>

    С учетом того, что Мошев А.С. положительно характеризуется по месту работы и жительства, воспитывает и содержит двух детей, оставшихся без попечения матери, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26- ФЗ ), условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Потерпевший ФИО7 <данные изъяты>. ( л.д. 95)

    В соответствие со ст. 1112 ГК РФ принадлежащее потерпевшему право на возмещение причиненного ущерба входит в состав наследства.

    В силу того, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства тому, что представитель потерпевшего ФИО8 приняла наследство, заявленный ФИО7 гражданский иск на сумму следует оставить без рассмотрения, признав <данные изъяты> право на обращение с требованием в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

    признать Сайфуллина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26- ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору <данные изъяты>

    В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору , назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сайфуллину А.Р. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с . Зачесть в срок наказания время содержания Сайфуллина А.Р. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Мошева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26- ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Мошеву А.С. испытательный срок два года шесть месяцев.

    Обязать Мошеву А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

    Меру пресечения Мошеву А.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Наказание по приговору <данные изъяты> в отношении Мошева А.С. исполнять самостоятельно.

    Признать за лицами, вступившими в наследство после умершего ФИО7, право на предъявления иска о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Сайфуллиным А.Р., Мошевым А.С. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина