приговор по ст. 158 УК РФ



    дело № 1- 397 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>     Л.Ф., подсудимого Хомякова И.А.., защитника адвоката Мицура М.Н., представившего удостоверение и ордер при секретаре Важенине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Хомякова ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Хомяков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь около гаража, расположенного недалеко от <адрес>, увидел, что на обитом железными листами гараже, в нижней части задней стены, отогнут лист железа, и решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Хомяков И.А. осмотревшись и убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, отогнул руками лист железа и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество ФИО6:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Хомяков И.А., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный ущерб на общую сумму .

Подсудимый Хомяков И.А. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного ФИО6 гражданского иска согласен.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшая ФИО6 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомяков И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Хомякова И.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину..

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте, <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

    Хомяков И.А. ранее судим, не состоит на учете у врача – нарколога и врача - психиатра, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом того, что Хомяков И.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается активным способствованием раскрытию преступления, с учетом состояния здоровья Хомякова И.А. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск ФИО6 в сумме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Хомякова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Хомякову И.А. испытательный срок два года шесть месяцев.

    Обязать Хомякова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

    Меру пресечения Хомякову И.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хомякова И.А. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет причиненного ущерба

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хомяковым И.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина