приговор по ст. 158 УК РФ



    дело № 1- 336 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А.,, подсудимого ФИО2, защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Ощепкова ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Ощепков С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени Ощепков С.И. находился в квартире ФИО5, расположенной по адресу : <адрес> где у Ощепкова С.И. возник умысел на хищение ноутбука, принадлежащего ФИО5 Ощепков С.И., осуществляя свой преступный умысел, подошел к столу в комнате, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 <данные изъяты> стоимостью рублей с находящимися в ней тремя флеш-картами : стоимостью , стоимостью рублей и стоимостью рублей.

    С похищенным имуществом Ощепков С.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму .

    Подсудимый Ощепков С.И. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного ФИО5 гражданского иска согласен.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевший ФИО5, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ощепков С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Ощепкова С.И. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от 07.03. 2011 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Ощепков С.И. ранее судим, не состоит на учете у врача - психиатра, состоит - у врача - нарколога, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства.

    В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

    Ощепков С.И. совершил преступление до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме - в размере стоимости вмененного подсудимому похищенного имущества, с оценкой которого Ощепков С.И. согласился.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Ощепкова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ощепкову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ощепкову С.И. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

    Взыскать с Ощепкова С.И. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения ущерба .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ощепковым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

    Судья С.Я. Усанина