приговор по ст. 158 УК РФ



дело № 1- 382\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,. подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО7, согласно удостоверения и ордера при секретаре ФИО3, а также при участии потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Зеленина ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Зеленин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Зеленин А.П. шел по <адрес> д. <адрес>.. Нуждаясь в денежных средствах, Зеленин А.П. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зеленин А.П.. остановился возле дома <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5. Зеленин А.П. открыл калитку и подошел к дверям указанного дома, чтобы проверить, что дома никого нет и не быть застигнутым на месте преступления. Зеленин А.П., постучал в дверь, но дверь никто не открыл. После чего, Зеленин А.П., продолжая свои преступные действия, обошел дом с другой стороны и из стены надворной постройки, расположенной под одной крышей с домом, усилием рук вырвал доски. Через образовавшийся проем Зеленин А.П. незаконно проник в помещение надворной постройки и через открытую дверь незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество последнего :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С похищенным имуществом Зеленин А.П., разбив стекло в окне дома, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб па общую сумму .

    Подсудимый Зеленин А.П. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленин А.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Зеленина А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Зеленин А.П. ранее судим, не состоит на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    При определении вида наказания суд, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

    Зеленин А.П. совершил преступление до вынесения приговора <адрес> от 20. 10. 2011 года, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

    признать Зеленина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

    В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Зеленину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказание, отбытое Зелениным А.П. по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Зеленину А.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства : <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зелениным А.П. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина