приговор по ст. 158 УК РФ



    дело № 1- 391 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лядова А.Н., подсудимой Чадовой Я.В., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение ордер при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Чадовой ФИО2, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    В период времени ДД.ММ.ГГГГ Чадова Я.В,, находясь в гостях у ФИО7 по адресу <адрес> увидев, что ФИО7 сняла золотые серьги и положила их на компьютерный стол, решила похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Чадова Я.В. дождалась момента, когда ФИО7 вышла из комнаты, и тайно похитила с компьютерного стола золотые серьги в виде цветка, общим весом около грамм, стоимостью рублей. После этого Чадова Я.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму .

    Подсудимая Чадова Я.В. в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласна.

    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

    Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чадова Я.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Чадовой Я.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину..

    Смягчающими наказание обстоятельствами является : признательные пояснения, данные ФИО2 до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 19 ), наличие малолетнего ребенка.     Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Чадова Я.В. ранее не судима, не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    В соответствие со ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

    Чадова Я.В. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, в связи с чем суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает его условно, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

    признать Чадову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

    В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чадовой Я.В., считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

    В соответствие ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чадову Я.В. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чадовой Я.В. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чадовой Я.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина