приговор по ст. 158 УК РФ



дело № 1- 383 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кокоева Э.В.,, подсудимого Марчук В.И., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение ордер при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Марчук ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Марчук В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Марчук В.И. находился в магазине <адрес> где, зайдя в отдел <адрес>, увидел, что продавца в отделе нет, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, Марчук В.И., опершись рукой на прилавок, наклонился и увидел на полке под прилавком кошелек, принадлежащий продавцу магазина ФИО4. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Марчук В.И. тайно похитил принадлежащий ФИО4 кожаный кошелек с находящимися в нем пластиковой картой Сбербанка, дисконтными картами магазинов, квитанциями - не представляющими ценности для потерпевшей, и денежными средствами в сумме рублей.

    С похищенным имуществом Марчук В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму

    Подсудимый Марчук В.И. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марчук В.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Марчук В.И. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Марчук В.И. ранее судим, не состоит на учете у врача – психиатра, состоит у врача – нарколога, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

    Марчук В.И. совершил преступление до вынесения приговора Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    В связи с тем, что в совокупность преступлений входят в том числе, тяжкие преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск ФИО4 в сумме рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

    признать Марчук ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Марчук В.И. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказание, отбытое Марчук В.И. по предыдущему приговору : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Марчук В.И. избрать в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

    Взыскать с Марчук В.И. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения ущерба

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марчук В.И. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина