ст. 161ч.2 п.`г` УК РФ



    дело № 1- 373 \11

                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя    помощника прокурора <адрес> Павлович А.В., , подсудимого Хизбуллина Д.А., защитника адвоката Пермякова С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В.,      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Хизбуллина ФИО4     , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                                                        установил:

    Хизбуллин Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, в том числе, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хизбуллин Д.А. находился напротив <адрес> и увидел, что ФИО4 производит торговлю и получает деньги, которые складывает в карман верхней одежды. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у ФИО4 Д.А. Хизбуллин Д.А. подошел к последней и высказал свое требование о передаче ему денег, выражаясь при этом нецензурной бранью в адрес потерпевшей. После чего, реализуя свой преступный умысел, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой сдавил рукой шею потерпевшей, и <данные изъяты> надавил на шею сверху вниз, наклонив ФИО4 вперед и удерживая в таком положении, причиняя потерпевшей физическую боль. Хизбуллин Д.А., осознавая, что ФИО4 видит и понимает преступный характер его действий, обыскал карманы одежды потерпевшей, откуда из левого наружного кармана олимпийки открыто похитил деньги в сумме , принадлежащие ФИО7 Своими умышленными действиями Хизбуллин Д.А. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму . С похищенными деньгами в сумме Хизбуллин Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Хизбуллин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО7, увидел, что в находящейся на земле дамской сумке, принадлежащей потерпевшей, находятся деньги. У него возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО7 Хизбуллин Д.А., совершая очевидные для себя и окружающих противоправные действия, открыто похитил из дамской сумки деньги в сумме принадлежащие ФИО5 и, игнорируя законные требования потерпевшей вернуть похищенные деньги, скрылся с места преступления. Впоследствии Хизбуллин Д.А. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Хизбуллин Д.А. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму

    Подсудимый Хизбуллин Д.А.     в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшие ФИО4, ФИО7 в заявлениях, оформленных в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д. 56, 142, 240- 241 ) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился    подсудимый Хизбуллин Д.А.    , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия      Хизбуллина Д.А. по преступлению в отношении ФИО4, ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ; по преступлению в отношении имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :    явка с повинной, признание вины,     раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

    В соответствие с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого является особо опасным.

    Хизбуллин Д.А. не состоит на учете у врача- нарколога и врача – психиатра, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания.

    В соответствие со ст. 60 УК РФ,    при назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает Хизбуллину Д.А. наказание    в виде лишения свободы, при наличии смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка - не применяет дополнительные виды наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные личности подсудимого :      положительного характеризующегося, признавшего вину, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства       , требования    ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.

    Хизбуллин Д.А. совершил преступления, в том числе    тяжкое, в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) наказание Хизбуллину Д.А. назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    С учетом наличия в действиях Хизбуллина Д.А. особо опасного рецидива суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказание подсудимому в исправительной колонии особого режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО7       не заявлен в силу его добровольного возмещения подсудимым ( т. 1 л.д. 56, 106 ).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

                                                                   приговорил:

    признать Хизбуллина ФИО4        виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание : по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хизбуллину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев.

    В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Хизбуллину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хизбуллину Д.А. изменить на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хизбуллиным Д.А.    в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                              С.Я. Усанина