ч.2 ст.228 УК РФ.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А., подсудимого Тивоняк А.И., защитника адвоката Яшновской Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Тивоняк ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ч. 2 ст. 69, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

    Тивоняк А.И. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах.

    Тивоняк А.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приступил к изготовлению дезоморфина из имеющихся у него необходимых для изготовления ингредиентов: <данные изъяты> - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин и, процеживая ее через вату, переместил в один медицинский шприц, и хранил все это до момента изъятия сотрудниками полиции.

Тивоняк А.И., осуществляя свой преступный умысел, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, с целью хранения и личного употребления, переместил в один инъекционный шприц одноразового использования емкостью 6 мл. и хранил его до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Краснокамский».

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками МО МВД России <адрес>» при проведении осмотра места происшествия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. <адрес> был изъят инъекционный шприц одноразового использования емкостью мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, металлический эмалированный контейнер с жидкостью темно-коричневого цвета с обильным осадком черного цвета, стопка из прозрачного стекла с сырым фрагментом ваты с веществом в виде обильных наслоений бурого цвета, пустые шприцы однократного применения, с веществом в виде наслоений коричневого цвета, флакон из прозрачного бесцветного стекла - на внутренней поверхности с веществом в виде наслоений коричневого цвета, - принадлежащие Тивоняк А.И.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности шприца <данные изъяты>, представленного па экспертизу, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты>, является наркотическим средством -смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

Согласно заключению эсперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности контейнера с эмалевым покрытием белого цвета обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях шприцов и флакона, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «<адрес> наркотического средства, смеси в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты> - является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № I), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>. является особо крупным размером.

Подсудимый Тивоняк А.И. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тивоняк А.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Тивоняк А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признание вины, явка с повинной, наличие <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    В соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Тивоняк А.И. является опасным.

    Тивоняк А.И. не состоит на учете у врача - психиатра, состоит у врача - нарколога, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

    В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Тивоняк А.И. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих вину обстоятельств - без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая данные личности подсудимого : признавшего вину, положительно характеризующегося, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом данных личности подсудимого, ранее судимого, наличия в действиях Тивоняк А.И. отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь ст. 43 УК РФ о назначении наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказание Тивоняк А.И. в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Тивоняк ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Тивоняк А.И. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства : <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тивоняк А.И. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина