приговор- ст. 158 ч.2



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе, председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Гаврилова В.Ю.

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Лекомцева О.В.

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекомцева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес>; зарегистрированного <адрес>, проживает по адресу: <адрес>;образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнюю дочь, <данные изъяты>; судим

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на не отбытый срок 8 мес. 18 дней из учреждения УТ - 389/9 <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 159 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лекомцев О.В., пришел домой к своей знакомой ФИО 7 по адресу: <адрес>38, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом позвонить. Находясь дома у ФИО 7 Лекомцев О.В., попросил у последней сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, пояснив, что вернет вышеуказанный сотовый телефон через 3 часа. ФИО 7 не подозревая о преступных намерениях Лекомцева О.В., доверяя последнему, как своему знакомому, под влиянием обмана добровольно передала Лекомцеву О.В., указанный сотовый телефон. Лекомцев О.В., незаконно завладев сотовым телефоном, реализуя свой преступный умысел, вставил в телефон свою СИМ-карту, стал звонить по сотовому телефону, при этом в течение 3 часов, сотовый телефон не вернул и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 7 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же, Лекомцев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 30 мин. находясь в гостях у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, увидел, что в комнате по вышеуказанному адресу на журнальном столике лежит сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 и решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Лекомцев О.В., воспользовавшись, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального столика, сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, стоимостью 10300 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО6

После чего Лекомцев О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Он же, Лекомцев О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, увидел на кухне на столе, сотовый телефон,принадлежащий его знакомой ФИО11 и решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Лекомцев О.В., воспользовавшись, что на кухне по вышеуказанному адресу, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола кухни, сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшей ФИО11 и карта-памяти, стоимостью 600 рублей, а также брелок, не представляющий для потерпевшей ФИО11 материальной ценности.

После чего Лекомцев О.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, Лекомцев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин., находясь в квартире № 6, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает семья ФИО12, увидел в комнате на полке в мебельной стенке два сотовых телефона и 1 купюру, достоинством 1000 рублей, которые решил тайно похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО9 находится на кухне, в комнате, где лежат сотовые телефоны и деньги, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 9429 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора «Ютел», стоимостью 70 рублей и 1 купюру, достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, а также принадлежащий ФИО10 сотовый телефон, стоимостью 8800 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 200 рублей и находящейся в вышеуказанном сотовом телефоне сим-картой, оператора «Ютел», стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом, Лекомцев О.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный ущерб, на общую сумму 10499 рублей и потерпевшему ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Таким образом, Лекомцев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО6, ФИО11, ФИО12 и ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению.

Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО 7 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана

При назначении наказания суд учитывает совершение ряда умышленных преступлений средней тяжести, совершение преступления небольшой тяжести, то, что в действиях подсудимого отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- добровольной возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания, с возложением обязанности

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лекомцева О.В. в совершении преступлений в отношении ФИО6, ФИО11, ФИО12 и ФИО12, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. в УК РФ по каждому преступлению, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ

назначить ему наказание – по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - 2 года лишения свободы за каждое преступление

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 6 месяцев лишения

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков