приговор- ст. 111 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А.,адвоката Пермякова С.Н., подсудимой Некрасовой С.В,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживает: <адрес>, комн. 3.,образование: <данные изъяты>, не замужем, детей нет, не работает,не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Некрасова СВ. находилась в комнате № 3 общежития расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ФИО1 с которым у нее на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Некрасову СВ. ладонью по лицу. Некрасова СВ. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с комода нож и умышленно нанесла не менее двух ударов ножом в область груди ФИО1 причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины и проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в восьмом межреберье, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Некрасова СВ. продолжая свои преступные действия, вновь замахнулась ножом пытаясь нанести удар ФИО1. однако, предотвратив удар ФИО1 забрал у Некрасовой СВ. нож. и последняя прекратила свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, противоправные действия потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления, учитывает раскаяние подсудимой, положительную бытовую характеристику, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск, заявленный прокуратурой, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Некрасову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Взыскать с Некрасовой С.В. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраты на станционарное лечение ФИО1 в сумме 9320 рублей 30 коп.

Вещественные доказательства- нож – уничтожить, кофту, юбку – возвратить Некрасовой С.В., в случае невозможности вручения либо отказа в получении - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков