приговор- ст. 109 ч.2



Дело № 1-414\2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе, председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф.

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Климова В.И.

потерпевшей ФИО5

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование: <данные изъяты>, малолетних детей не имеющего,работающего <данные изъяты> не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Климов В.И., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты> находясь на территории ремонтной зоны, расположенной по адресу: <адрес>, при управлении автобусом государственный номер АР 433 59, исполняя свои профессиональные обязанности, проявил преступную небрежность и причинил по неосторожности смерть ФИО5 B.C. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Климов, управляя автобусом, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего директору <данные изъяты>» ФИО3, находясь на территории ремонтной зоны, расположенной по адресу: <адрес>, решил подвезти автобус, государственный номер <данные изъяты> передним левым колесом к краю смотровой канавы, но в нарушении п.2.1 Инструкции № 20 по охране труда при передвижении по территории, утвержденного директором ООО «Автоальянс» Мейтес, где указано, что «перед началом движения водитель должен: убедиться в отсутствии людей на пути движения автомобиля, а также помех для его движения; предупредить находящихся вблизи автомобиля людей, в каком направлении будет двигаться автомобиль,..»; п.2.6 указанной инструкции, где сказано, что «водитель должен соблюдать осторожность при:.. . движении по производственным участкам, где могут работать люди»; п.3.3 Должностной инструкции водителя автобуса, утвержденного директором <данные изъяты>, где указано, что «водитель автобуса должен знать:.. . правила и нормы охраны труда, техники безопасности при работе на линии и при нахождении на территории предприятия...»; п.7.3 указанной должностной инструкции, где сказано, что «водитель автобуса отвечает за.. . нарушение правил техники безопасности...», ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, не имея умысла на причинение смерти ФИО5, однако, осознавая, что транспортное средство - автобус, является источником повышенной опасности, не предвидя возможности причинения вреда жизни и здоровью ФИО5, но, обладая необходимым жизненным и профессиональным опытом, и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения своими действиями вреда жизни и здоровью ФИО5, то есть, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, не убедившись в безопасности, совершаемого им маневра и в нарушении вышеуказанных положений, допустил съезд и падение автобуса передним левым колесом в смотровую канаву, в результате чего осуществил наезд и придавливание ФИО5, который в этот момент спускался в смотровую канаву.В результате преступных небрежных действий Климова потерпевшему ФИО5 была причинена тяжелая тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся ссадинами в лобно-теменной области справа, в правой скуловой области около мочки левой ушной раковины, на передней поверхности грудной клетки, у мечевидного отростка грудины справа, на правом плечевом суставе, на правом плече, на левом коленном суставе, на левой и правой голени, отрывом левой ключицы от грудины, переломом грудины, разрывом позвоночника между 3 и 4 грудными позвонками с повреждением спинного мозга, множественными переломами 2,3,4,5,6,7 справа и 1,2,3,4,6,7,8,9,10 ребра слева, разрывами трахеи, правого легкого, селезенки, печени при последующем внутреннем кровотечении, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекла смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 33 минут на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 109 ч. 2 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы

Однако суд принимает во внимание личность подсудимого- ранее не судим, положительно характеризуется, раскаялся, поэтому возможно с применение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, также возможно не назначать дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении размеров взыскания суд учитывает моральные и нравственные страдания потерпевшей от действий подсудимого. Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. доказательств обоснованности указанных исковых требований в суд не представлено. Данное обстоятельство не влияет на объем и квалификацию обвинения. За потерпевшей суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в счет возмещения материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Климова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание –1 год 2 месяца лишения свободы без лишения права заниматься определенной профессиональной деятельностью, связанной с управлением и обслуживанием автотранспорта

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Климова В.И. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 100000 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков