приговор- ст. 159 ч.2



у\д

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката. Яшновской Е.В,,

подсудимого КапроцкогоМ.В,

потерпевшей ФИО5,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капроцкого М.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>;образование: среднее ; <данные изъяты>.; работает <данные изъяты>, судим

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В том, в один из дней двадцатых числах февраля 2010 года в дневное время, Капроцкий М.В. пришел к ФИО5 по адресу: <адрес>, - где с целью хищения денежных ФИО5, договорился с последней об оказании услуг по ремонту прихожей квартиры, не собираясь на самом деле оказывать данные услуги. На следующий день, в дневное время, Капроцкий М.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел домой к ФИО5 по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, умышленно обманывая ФИО5, предъявил ей составленный им же договор о предоставлении им услуг, в соответствии с которым ФИО5 обязана была сделать предоплату в сумме 3000 рублей за выполненную в будущем работу и 5000 рублей якобы на приобретение строительных материалов. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана добровольно передала Капроцкому М.В., принадлежащие ей деньги в сумме 8000 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5 Капроцкий М.В. с места преступления скрылся.

После чего в один из дней конца февраля 2010 года в дневное время Капроцкий М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, пришел домой к ФИО5 по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, умышленно обманывая ФИО5, под предлогом не хватки денег на приобретение строительных материалов, попросил у нее деньги в сумме 1500 рублей. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, добровольно передала Капроцкому М.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. в похищенными деньгами с места преступления скрылся.

После чего, в один из дней начала марта 2010 года, в дневное время, Капроцкий М.В., не приобретя строительные материалы и не приступив к выполнению ремонтных работ, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел домой к ФИО5 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, умышленно обманывая ФИО5, попросил у нее деньги в сумме 5000 рублей, якобы для приобретения кафельной плитки для ремонта кухни в ее квартире, не намереваясь приобретать ее. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, добровольно передала Капроцкому М.В. принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

После этого, в один из дней начала апреля 2010 года, в дневное время, Капроцкий М.В., не приобретя строительные материалы и не приступив к выполнению ремонтных работ, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел домой к ФИО5 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, умышленно обманывая ФИО5, попросил у нее деньги в сумме 3000 рублей, якобы для ремонта автомобиля на которой он перевозил строительные материалы. На отказ ФИО5, дать ему деньги, в виду их отсутствия, Капроцкий М.В. уговаривая последнюю, попросил занять у кого-нибудь для него данную сумму денег, при этом не намереваясь в дальнейшем возвращать их. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, заняв деньги у своей знакомой, добровольно передала Капроцкому М.В. деньги в сумме 3000 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

После этого, в один из дней апреля 2010 года, Капроцкий М.В., не купив строительные материалы и не приступив к выполнению ремонта в квартире ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел домой к ФИО5 по вышеуказанному адресу, и из корыстных побуждений, умышленно обманывая ФИО5, в очередной раз попросил у нее деньги, якобы для приобретения строительных материалов, не намереваясь приобретать их. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, добровольно передала Капроцкому М.В. принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

После этого в один из дней апреля 2010 года, Капроцкий М.В., не купив строительные материалы и не приступив к выполнению ремонта в квартире ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел домой к ФИО5 по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, умышленно обманывая ФИО5, в очередной раз попросил у нее деньги, якобы для приобретения строительных материалов, не намереваясь приобретать их. ФИО5 под воздействием убеждений и обещаний Капроцкого М.В., о выполнении ремонта в ее квартире, не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, добровольно передала Капроцкому М.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

После чего в один из дней начала мая 2010 года, Капроцкий М.В., так и не купив строительные материалы и не приступив к выполнению ремонта в квартире ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел домой к ФИО5 по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Капроцкий М.В. стал уговаривать ФИО5 вновь дать ему деньги в сумме 3000 рублей, но при этом уже не объяснял для каких нужд. На вопрос ФИО5, когда же он наконец приступит к выполнению ремонта в ее квартире, Капроцкий М.В. стал заверять ее, что приступит к работе в ближайшее время и кроме прихожей и кухни сделает ремонт в комнате ее квартиры, но за ремонт комнаты попросил предоплату в сумме 3000 рублей, при этом не намереваясь делать ремонт в квартире ФИО5 Последняя под воздействием убеждений и обещаний Капроцкого М.В., о выполнении ремонта в ее квартире, не подозревая о преступных намерениях Капроцкого М.В., под влиянием обмана, добровольно передала Капроцкому М.В. принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Незаконно завладев похищенными деньгами ФИО5, Капроцкий М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Капроцкий М.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 24000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, в период отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания, с возложением обязанности

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Капроцкого М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание –1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Капроцкому условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Капроцкого М.В. в пользу ФИО5 - 24000 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков