приговор- ст. 316



Дело № 1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Гаврилова В.Ю.,адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Тутынина Д.А,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тутынина Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>,образование: <данные изъяты> холостого, детей не имеющего,работающего <данные изъяты> не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у ФИО4, находящегося на поляне около автодорожного моста через реку Каменка, расположенного в 150 метрах от отворота в д.<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО4 умышленно нанес потерпевшему не менее 4-х ударов руками в жизненно-важные части тела - в область живота и грудной клетки ФИО5.

В результате умышленных преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинена закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, разрывом большого сальника, кровоизлиянием в мышцах передней стенки живота с последующим внутрибрюшным кровотечением через непродолжительное время в садовом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном в садовом кооперативе «Подкова» в <адрес> наступила смерть ФИО5.

Таким образом, ФИО4 своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, то есть совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

После этого, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тутынин Д.А., ФИО7 и ФИО8, находясь в садовом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном в садовом кооперативе «Подкова» в <адрес>, заведомо зная, что ФИО4 своими умышленными действиями причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, вступили в сговор между собой с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного ФИО4.

Тутынин, осознавая, что совершает укрывательство особо тяжкого преступления и своими действиями затрудняет своевременное раскрытие преступления и изобличение виновного лица, действуя совместно и согласовано с ФИО7, ФИО8 и ФИО4, по предварительному сговору между собой, завернули труп ФИО5 в одеяло, погрузили в багажник легкового автомобиля модели ВАЗ-21099 и привезли его на участок местности, расположенный в поле, на расстоянии около 50 метрах от дорожного полотна автодороги Майский-Фадеята, в 1600 метрах от поворота в сторону д. <адрес>. Затем Тутынин Д.А. совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО4, с помочью лопат, по очереди выкопали яму в поле в 50 метрах от дороги, ведущей в д. Гавырино, вместе достали труп ФИО5 из автомобиля, скинули в яму и завалили землей, тем самым, закопали труп ФИО5, скрыв следы особо тяжкого преступления, совершенного ФИО4.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления

При назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору

Суд кроме того принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, то, что на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место работы, кроме того, как смягчающее обстоятельство – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным : Тутынина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 80000 рублей в доход государства

Меру пресечения Тутынину оставить – подписку о невыезде

    Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков