приговор- ст. 228 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Бушуева А.Ю.,

подсудимого Щербакова С.А,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца но<адрес>;проживающего <адрес>;образование:<данные изъяты> детей не имеющего; не работающего; судимого

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а.в» 4.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, отбывает наказание в колонии поселения <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 24 здания ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>. 5/1 участница оперативно-розыскного мероприятия ФИО3. проводимого сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району, зная о том, что Щербаков может для нее приобрести героин, договорилась встретиться с последним около профилактория «<данные изъяты>», расположенного но адресу: <адрес>.

В тот же день в период времени с 13 до 16 часов, Щербаков., не зная о том. что в отношении него сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району проводится ОРМ, подошел к назначенному ФИО3 месту, где взял у последней денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства -героин. После чего, Щербаков. осознавая, что приобретение и храпение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, по просьбе участницы ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3. у неустановленного лица в неустановленном автомобиле находящегося недалеко от профилактория <данные изъяты> по <адрес> т. Краснокамска, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для участницы ОРМ «Проверочная закупка» и для собственного употребления, наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 0.641 грамма, которое Щербаков незаконно хранил при себе. - до момента его передачи участнице ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 и до момента его задержания. Незаконно приобретя наркотическое средство - героин. Щербаков направился к зданию профилактория, расположенного но <адрес>. 8 <адрес>. где передал часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - героин, массой 0,464 г - в свертке из фрагмента черного полиэтилена. ФИО3, ославив два свертка с героином, общей массой 0,177 г для собственного употребления.

После получения наркотического средства в рамках ОРМ. в этот же день, участница ОРМ ФИО3 проследовала в здание ОВД но Краснокамскому муниципальном} району, расположенное по адрес}: <адрес>. -где добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдала сотрудникам ОВД по Краснокамскому муниципальному району приобретенный у Щербакова сверток, выполненный из фрагмента пленки из прозрачного полимерного материала черного цвета, сложенного в шесть слоев, завязанный фрагментом нити черного цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета.

В тот же день около 16 часов, Щербаков, около дома №12 по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району, доставлен в помещение ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. 5, где в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых, у Щербакова были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героином, массой 0.1 13т и 0,064 г. (всего 0,1 77г). которое он приобрел ранее у неустановленного лица н хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

Согласно заключению эксперта №19 от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 2-х свертков, содержащиеся в пакете №1, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, содержащееся в пакете №2. представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфип (героин). Масса наркотического средства па момент проведения экспертизы составила 0,094г (объект №1): 0,051 г (объект №2); 0.430г (объект №3). Общая масса вещества из 3-х сверчков составила 0.575т. Па проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании №113 от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0.009г. 0,013т и 0.034 г вещества из трех свертков.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому м} инициальному район} наркотического средства - героин, составила 0.641 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утверждён ною Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере 0,641 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления впервые, однако совершение умышленного преступления средней тяжести и социально - опасного, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст.58 ч. 1 п. а УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щербакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание –1 год лишения свободы

    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 17. 05.2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – 2 пакета с наркотическим средством – героином, общей массой 0, 65 гр. ( т. 1 л.д. 49 ) - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Щербаковым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков