приговор- ст. 158 ч.2 п.в



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе, председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А.

адвоката Бушуева А.Ю.,

подсудимого Мухина Е.Л,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухина Е.Л.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженец <адрес>; зарегистрирован <адрес> проживает <адрес>;образование: <данные изъяты> детей не имеет ; не работает; не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Мухин Е.Л. находясь в квартире своего знакомого ФИО3., расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, дождался момента когда ФИО3 ушел из квартиры в магазин и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни СВЧ-печь, стоимостью 2990 рублей, чайные пакетики в количестве 5 штук и стакан сахара, ценности не представляющие, из маленькой комнаты тайно похитил кальян, стоимостью 1200 рублей, и губки для мытья посуды в количестве 4 штук, ценности не представляющие, из ванной комнаты похитил пену для бритья и после бритья, ценности не представляющие - на общую сумму 4190 рублей, принадлежащее ФИО2. После продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Мухин Е.Л. прошел в маленькую комнату, где взял отрезок телефонного кабеля, длиной более 2 м., ценности не представляющий, к которому привязал СВЧ-печь, кальян, которые спустил через кухонное окно на улицу. Чайные пакетики, губки для мытья посуды, пену для брить и стакан сахара Мухин Е.Л. спрятал в карманы своей одежды.

С похищенным имуществом Мухин Е.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4190 рублей.В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, совершение преступления впервые

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, не имеющего основного места работы,ранее привлекавшегося к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ

Гражданский иск заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мухина Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание –6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Мухина Е.Л.. в пользу ФИО2. 4190 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков