Дело № 1-140



Дело г.

                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                   <адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В., адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Шистерова И.В., секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шистерова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>, образование: <данные изъяты>, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающий,

судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 3 дня.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

    Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шистеров И.В., находясь на общей кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, употреблял спиртное с соседом ФИО3 Около 18 часов вечера, ФИО3 опьянев ушел к себе в комнату, при этом на кухонном столе забыл свой сотовый телефон стоимостью 5990 рублей. Шистеров И.В. оставшись на кухне один, продолжал распивать спиртное. В это время на кухонном столе Шистеров И.В. заметил сотовый телефон ФИО3 и у него возник умысел на кражу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, он, оставаясь никем не замеченным, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный ущерб в размере 5990 рублей. С похищенным Шистеров И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, в его действиях рецидив преступлений, хотя как отягчающее обстоятельство это не указано в обвинительном заключении, отрицательно характеризуется, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –     явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому возможно не назначать дополнительного наказания.

Суд не может признать как смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение ущерба, т.к. доказательств возмещения ущерба в суд не представлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>.

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, за истцом остается право обращения в суд для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шистерова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                        Ю.В.Худяков