приговор- ст. 228 ч.2



Дело № 1-294\11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А.,адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Нечаева А.С,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживаюшего: <адрес> образование: <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении нет, работающего <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к З годам лишения свободы., условно с испытательным сроком З года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А.С, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство - героин для личного употребления. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение героина в особо крупном размере для личного употребления, Нечаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на железнодорожном полотне между автобусными остановками «Мясокомбинат» и «Рейд» <адрес>, у неустановленного лица., незаконно, без цели сбыта, приобрел комкообразное вещество, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее 3,937г. Данное наркотическое средство Нечаев А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут на пересечении улиц Республиканская и Шоссейная <адрес> Нечаев А.С. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании Краснокамского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> данное количество наркотического средства у Нечаева А.С. было изъято.Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ наркотического средства, составила 3,937 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 3,937г является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- объяснение Нечаева, данные им до возбуждения дела, считая это как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления., принимает о внимание состояние его здоровья, положительные характеризующие данные

Однако суд учитывает совершение умышленного тяжкого и социально- опасного преступления в период отбывания наказания за аналогичное тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, однако суд считает возможным не назначать дополнительного наказания

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нечаева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание –3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес>, окончательно определить – 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Нечаева.

Зачать в срок отбытого наказания время нахождения Нечаева под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> :наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 3, 858 гр., хранить до решения вопроса по выделенным из данного уголовного дела материалам, при отсутствии надобности – уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Нечаевым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков