приговор - ст. 158 ч.3 п.а



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е.,адвоката Яшновской Е.В.,подсудимого Щербова А.С.,потерпевшего ФИО1,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербова А.С.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; проживающего: <адрес>;образование: среднее;холостого, детей не имеющего; официально не работает; не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Щербов А.С. имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где путем срыва навесного замка при помощи лома, который целенаправленно принес с собой, незаконно проник в квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Щербов А.С. прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1

После чего Щербов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевший также не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба

Суд также учитывает совершение умышленного тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания, с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щербова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание –2 год лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – навесной замок - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков