приговор- ст. 328 ч.1



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А,

адвоката Бушуева А.Ю.

подсудимого Мурскова В.К.

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурскова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ комиссией по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, отдела военного комиссариата Пермского края по г. Краснокамск, Мурсков В.К. по состоянию здоровья был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии Краснокамского муниципального района Пермского края Мурскова В.К. было решено призвать па военную службу и предназначить в сухопутные войска (протокол заседания призывной комиссии Краснокамского муниципального района № 19 от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата Пермского края по г. Краснокамск Мурскову В.К. под личную роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Краснокамск на ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам 30 мин. для отправки к месту прохождения военной службы. В назначенный день, при отсутствии уважительных причин и законных оснований, не имея права на освобождение либо отсрочку от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, Мурсков В.К. умышленно не явился в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Краснокамск для отправки на срочную военную службу, то есть уклонился от призыва.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат,государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеризующие данные

Однако суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести против порядка управления, принимает во внимание обстоятельства совершения умышленного преступления – явное нежелание исполнения ст. 59 Конституции Российской Федерации ( л.д. 50, 79 ), поэтому суд считает, что исправление Мурскова возможно только в виде изоляции от общества и необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, невозможно назначение иного наказания

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Мурскова В.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении

Меру пресечения Мурскову оставить – подписку о невыезде

Назначить самостоятельное следование Мурскову к месту отбывания наказания в колонию – поселение, обязав его в установленный срок прибыть к месту отбывания наказания за счет государства

Срок наказания Мурскову исчислять со дня прибытия в колонию – поселение.

Вещественные доказательства – корешки повесток, заявление Мурскова хранить при уголовном деле.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Мурсковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков