приговор по п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Батуевой Н.Е., подсудимого Макарова Е.В., при секретаре Ротган Е.А., а также при участии потерпевшего ФИО23, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Макарова ФИО28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

    Макаров Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с у Макарова Е.В., находящегося в помещении строительного вагончика, расположенного на территории принадлежащего ФИО23 домовладения по <адрес> края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что ФИО23 в вагончике нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Макаров Е.В. тайно похитил из кармана спортивных брюк, принадлежащие ФИО23, денежные средства в сумме . С похищенными деньгами Макаров Е.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный ущерб на сумму

    В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Признательные показания, данные им в стадии предварительного расследования, не подтвердил, пояснив, что дал их под физическим воздействием сотрудников полиции и потерпевшего.

    Из оглашенных показаний Макарова Е.В. следует, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он показал, что проживает в доме по <адрес> в <адрес> вместе с сожительницей ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел к соседу, который строит себе дом ( ФИО23 ) спросить, можно ли набрать воды. Сосед ответил, что можно. После этого он сходил домой, взял ведро и пошел снова на участок к соседу. Зайдя на территорию участка, он пошел набирать воду из водопровода. Проходя мимо вагончика, который стоит на территории участка, он обнаружил, что входная дверь вагончика открыта. Он решил зайти туда для того, чтобы договориться набирать воду каждый день и не спрашивать, можно или нет набрать воды. Войдя в вагончик, он увидел, что внутри никого нет. Он также увидел, что в правом дальнем углу на стуле висит куртка. Увидев куртку, он подошел к стулу и стал осматривать карманы куртки. В кармане куртки он обнаружил деньги и сотовый телефон. Деньги он забрал и положил их в карман своих брюк, сотовый телефон брать не стал. Придя домой, он ФИО3 о краже не рассказывал вечера он пошел в магазин, где купил бутылки по <данные изъяты>» и котлеты. В магазине он расплачивался деньгами, которые своровал у соседа, а именно он достал купюру достоинством . ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 поехали в <адрес>, к его <данные изъяты> Дома у <данные изъяты> они употребляли спиртное, которое покупал его <данные изъяты>. Он деньги на спиртное не тратил. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с ФИО3 приехали домой. Перед тем как зайти домой, они зашли в магазин, где купили водку в бутылке объемом литр, пельмени, хлеб, майонез, сигареты, сок. За данные продукты рассчитывался он, деньгами, которые своровал у соседа. Придя домой стали распивать спиртное, позднее пришла ФИО26 ФИО30. на такси он, ФИО3 и ФИО7 поехали в центр <адрес>, за такси расплачивался он. На рынке они купили продукты, стиральный порошок, сигареты, бритвенные станки и другое, что покупали еще, не помнит, после этого пошли в продуктовый магазин «<адрес> там купили литр водки, литров пива. После этого на такси поехали домой. За все покупки и поездки на такси он расплачивался похищенными деньгами. Дома стали употреблять спиртные напитки. Утром его забрали сотрудники полиции. О том, что он совершил кражу денег у соседа, он никому не говорил. Сколько было точно денег, он не знает, так как их не пересчитывал. Деньги, которые он похитил, все потратил, но возможно, что какая-нибудь часть из них спрятана в доме. (л.д. 35-38 т. 1 )

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Макаров Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали и избили сотрудники милиции : били на улице и дома. Его бил также потерпевший ФИО23 От побоев у него болит ребро и синяк на лице. Кражу он не совершал ( л.д. 100- 101 т. 1 )

Допрошенный в качестве обвиняемого Макаров Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он внес на счет ФИО3 . Это часть тех денег, которые ему отдали в счет долга <данные изъяты> ФИО8 и <данные изъяты> ФИО9 9 л.д. 210 т. 1 )

    Несмотря на непризнание, вина Макарова Е.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевший ФИО23 показал, что из кармана спортивных брюк, которые висели на спинке кровати, были похищены принадлежащие ему . Пропажу он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что соседи из дома напротив ( Макаров Е.В., ФИО3 ) стали ездить на такси ; Макаров покупал <данные изъяты> цветы. Когда Макарова привозили сотрудники полиции, он показал на вагончик и сказал, что украл деньги из куртки, но потом поправился и сказал, что не помнит. К нему на участок часто приходила жена Макарова за водой. Ущерб значительный, он постоянного заработка не имеет, на его иждивении <данные изъяты>. Показания, данные им в стадии предварительного расследования, подтвердил.

    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО23 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он приобрёл земельный участок по адресу: <адрес>. На данном участке имеется строительный вагончик, в котором он жил около недель, так как строил на участке дом.

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он приехал в вагончик. У него с собой в кармане спортивных трико находились деньги в сумме , купюрами по . ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он оделся в рабочую одежду. Трико, в котором находились деньги, висели на спинке кровати. Примерно около он пошёл работать в дом, который расположен в х метрах от вагончика. Двери вагончика на замок он не закрыл. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он закончил работу, зашел в вагончик переодеться и обнаружил, что денег в кармане нет. Он стал осматривать вагончик, но денег нигде не нашёл. Решил поискать деньги утром, когда будет светло.

ДД.ММ.ГГГГ около он проснулся, стал искать деньги, тщательно осмотрел вагончик, но денег нигде не нашел.

В совершении кражи он подозревает своих соседей, мужчину по имени ФИО4 (фамилия ФИО25 узнал позднее) с <данные изъяты>, как зовут сожительницу, он не знает, которые проживают в <адрес> люди нигде не работают, употребляют спиртные напитки. С ДД.ММ.ГГГГ его соседи стали передвигаться на такси, марки автомашин он не запомнил, Макаров приезжал домой с цветами, с какими-то сумками. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Макаров с <данные изъяты> которая попросила его с сотового телефона вызвать им такси. Он набрал номер такси , и к дому соседей приехала автомашина «<данные изъяты>», серебристого цвета, государственный номер буквы не помнит.

Деньги в сумме у него остались от продажи своего дома в <адрес>, который он продал ДД.ММ.ГГГГ.

Деньги в сумме находились в заднем кармане трико, закрывается на липучку, трико находилось на задней спинке кровати. Проверка показаний на месте с участием подозреваемого Макарова проводилась при нем, и он видел, что Макаров зайдя в его вагончик указал сотрудникам полиции и понятым на табурет, находившийся рядом с кроватью стороны где лежала подушка и пояснил, что на данном табурете ранее находилась куртка, из кармана которой тот похитил его деньги. Он же в ходе проверки показаний на месте пояснил, что деньги находились не в кармане куртки на табурете, а в кармане трико на противоположном конце кровати. На что Макаров ответил, что в момент кражи он находился в состоянии алкогольного опьянения и точно не помнит, из какого кармана он похитил деньги. После чего, они с понятыми пошли в дом к Макарову, где Макаров сам достал из фотоальбома деньги в сумме рублей, купюрами по рублей. Макаров добровольно давал показания, и его никто не принуждал это делать, деньги выдал добровольно, при этом подтверждая, что это именно он похитил у него деньги. Он там немного побыл и ушел к себе домой. Также желает пояснить, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники полиции при нем задерживали Макарова и садили его в служебную машину, то удары Макарову никто не наносил, только завернули руки за спину, ногами не пинали. Макаров еще сказал при этом, что у него сломана рука после аварии. Он сам также удары Макарову не наносил, ногами не пинал и телесных повреждений никаких у Макарова не видел. Когда Макарова освободили из-под стражи, то Макаров подходил к нему, также был в нетрезвом состоянии, они разговаривали и тогда Макаров уже стал отрицать, что это он похитил у него деньги. Ущерб ему возмещен в сумме . (л.д.29-30, 75-77, 113- 114 т. 1 )

    Свидетель ФИО7 показала, что она с подсудимым и ФИО3 ездили на рынок покупали продукты, дату событий не помнит.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО3 ФИО31. В настоящее время ФИО3 проживает со своим <данные изъяты> Макаровым Е.В. в доме по адресу: <адрес>. Она бывает у ФИО3 раз в неделю. ФИО3 и Макаров злоупотребляют спиртными напитками, официального источника дохода не имеют. Макаров не может заниматься физическим трудом, даже по дому ничего не делает, так как примерно полгода назад он попал в аварию, у него была сломана левая рука. В доме постоянно грязно, одеваются неопрятно, денег на продукты нет, постоянно просят деньги у соседей, у нее, у <данные изъяты> ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО3 и попросила ее на следующий день съездить за покупками, попросила ее помочь выбрать туалетную воду и косметику. В ходе разговора она удивилась, спросила, откуда у них деньги, так как на днях до этого разговора ФИО3 просила у нее деньги на сигареты. ФИО3 объяснила, что деньги заработал Макаров на «шабашке». Макаров никуда не уезжал, так как когда она их навещала, Макаров был всегда дома. Если бы он куда-то уезжал, ФИО3 сказала бы ей. На предложение ФИО26 помочь с покупками, она согласилась. На следующий день около она с ФИО26 и Макаровым поехали на такси на рынок в <адрес>. Они купил продукты, стиральный порошок, бритвенные станки, туалетную воду, тушь для ресниц. За все покупки и такси рассчитывался Макаров. Деньги он доставал из своих карманов по несколько купюр. Она видела не менее двух купюр достоинством рублей, достоинством рублей, также были купюры по . Какую сумму Макаров потратил на покупки, она не знает. Домой уехали также на такси. При расчетах она удивилась и переспросила у ФИО3, откуда у Макарова столько денег. Она спрашивала у Макарова, тот отвечал: «Тебе какая разница? «Нашабашил».

ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Макарова и ФИО3 Макаров по-прежнему «сорил» деньгами - ездил несколько раз на такси, покупал продукты, коктейль «Блэйзер, привез ФИО3 розу. Перед тем, как Макаров уезжал в магазин за покупками на такси, Макаров и ФИО3 просили ее выйти в другую комнату. Она выходила из маленькой комнаты, где у тех стоит телевизор, в другую комнату или на кухню. А потом, пошептавшись о чем-то с ФИО3, Макаров уезжал. Она сразу догадалась, что те просили ее выйти в другую комнату для того, чтобы взять в доме деньги. Она спросила у ФИО3, как давно у них столько много денег. ФИО3 ответила, что с ДД.ММ.ГГГГ, и уточнила, что, как появились деньги, сразу стали «жить как люди» - пить каждый день дорогую водку и «закусывать чем хочешь». В тот день, уже поздно вечером, когда она собралась идти домой, к дому ФИО3 приехали сотрудники полиции. Они позвали Макарова поговорить. Сотрудники полиции прошли в дом, представились. Пока разговаривали, заметили, что Макарова не стало. Куда он делся, не знает. Ей и ФИО10 предложили ехать в отдел полиции. В отделе полиции она дала объяснение. На следующий день, когда она снова была дома у ФИО3, приехал следователь вместе с Макаровым, которого привезли под конвоем. Макаров выдал следователю в присутствии понятых деньги в сумме . Эти деньги купюрами по ФИО25 достал из альбома(л.д.95-98 т. 1)

    Свидетель ФИО3 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в середине дня Макаров принес деньги, сказал, что получил . Он положил ей на сберкнижку Они съездили к <данные изъяты> ФИО25 <адрес>. Макаров не работал, поскольку у него сломана рука. Они жили на деньги, которые остались от продажи её квартиры в ДД.ММ.ГГГГ.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что они живут вдвоем с Макаровым по <адрес> <адрес> Макаров не работает с ДД.ММ.ГГГГ. Он иногда ходил на «шабашки». В основном они жили на деньги от проданной ею квартиры. Деньги от продажи у нее находились на сберкнижке на банковской карте. Все эти деньги она с Макаровым потратили примерно за полгода. Потом жили «шабашками», летом жили на деньги от продажи грибов и ягод, собирали металл, сдавали его. Также мама у Макарова материально помогала им, давала иногда деньги или продукты покупала. Она сама иногда брала деньги в долг у ФИО26 <данные изъяты>

В настоящее время число она точно не помнит, но возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, Макаров ушел из дома утром. Домой пришел после обеда в нетрезвом состоянии. Макаров сказал> что у него есть деньги, сумму он назвал в , и что надо съездить в центр города, в магазин, за продуктами. Откуда у Макарова деньги, она не спрашивала. Они вызвали такси. В центре города ходили по магазинам, покупали продукты, спиртное, какие именно продукты и сколько покупали спиртного, она не помнит. В магазине Макаров дал ей деньги одной купюрой в . Они также на такси поехали с покупками домой. Дома вдвоем пили спиртное. Она опьянела и потом события помнит не очень хорошо, так как не помнит, то ли в тот же день, то ли на следующий день они с Макаровым поехали к его ФИО32 <адрес> <адрес>. <данные изъяты> зовут ФИО33. Поехали к <данные изъяты> на такси. За такси расплачивался Макаров, сколько денег дал, она не знает. Когда они приехали домой, то помнит, что она звонила ФИО26 ФИО34 и просила ту съездить с ней и Макаровым на следующий день на рынок за покупками, она хотела себе купить туалетную воду и косметику. Помнит, что они <данные изъяты> поехали на такси на рынок в <адрес>. За все покупки расплачивался Макаров, деньги доставал из карманов, какие были купюры она не видела, сколько потратил денег, она тоже не знает, не спрашивала. В какой- то из дней, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до приезда сотрудников полиции, Макаров ей давал денежную купюру достоинством в , она сама ходила в их близлежащий магазин <адрес>», покупала там водку, наверное еще сигареты и может что-то из продуктов, не помнит что, сдачу отдавала Макарову. Возможно и Макаров ходил или ездил на такси за спиртным в магазин. У нее не возникли подозрения, откуда у Макарова могли появиться деньги, хотя в последнее время он вообще нигде не работал.

ДД.ММ.ГГГГ, когда у них дома была ФИО26 <данные изъяты>, к ним приехали сотрудники полиции, которые сказали ей, что ее и Макарова подозревают в краже денег у соседа в доме напротив. Макарова задержали. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции приезжали к ней домой с Макаровым. Макаров сам доставал при сотрудниках полиции из фотоальбома деньги купюры по . Кроме того, при осмотре ее дома, были изъяты деньги в диване более рублей, точную сумму не помнит. Позднее со слов Макарова ей известно, что он сам добровольно выдал сотрудникам полиции более рублей. Где он прятал деньги, она не знала и не спрашивала. Когда Макарова отпустили домой, он говорил, что его били сотрудники полиции, добиваясь от него признательных показаний, подробности его избиения он не рассказывал. Еще сказал, что кражу денег у соседа он не совершал, деньги у него появились за «шабашку».

Дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ, в тот день, когда у Макарова появились деньги, и она с ним поехали в центр города за покупками, то Макаров ей сказал взять с собой ее сберкнижку и паспорт. Находясь с Макаровым в центре города, они заходили в отделение Сбербанка. Макаров ей сказал, что хочет на ее счет внести деньги, в какой сумме не говорил, позднее она увидела запись в сберкнижке - сумму . ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились деньги, и она сняла со счета деньги в сумме .. Раньше Макаров никогда не вносил на ее счет деньги.

Дополняет, что еще позднее, после допроса, она со своего счета сняла все оставшиеся деньги, хотя следователь предупреждала ее, что деньги эти являются похищенными, но она все равно их сняла, так как деньги нужны были на спиртное и продукты.

Дополняет, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО25 - ФИО8 она давала в долг деньги в сумме рублей. Кислицина долг ей лично вернула примерно в ДД.ММ.ГГГГ ; долг отдавала по частям, и эти деньги она уже потратила на продукты и спиртное.(л.д.44-45, 150-152, 191-192 т. 1 )

Свидетель ФИО11 показал, что <данные изъяты>. Макаров был доставлен в отдел полиции, где добровольно написал явку с повинной. Он был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, дал признательные показания. При проверке показаний на месте Макаров показал на вагончик, из которого украл деньги. В своем доме Макаров выдал Давления на Макарова не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает водителем такси на своей личной автомашине <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он находился на смене. Примерно около часов через диспетчера ему поступил вызов на адрес: <адрес>. Когда он прибыл по данному адресу, то к нему в машину сели ранее незнакомые мужчина и женщина. На них внимание он не обращал, описать не может. Мужчина сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, женщина села на заднее сиденье. Кто – то из них попросил его заехать на <адрес>, забрать кого-то, а потом надо было проехать в центр города. На <адрес> в машину села другая ранее незнакомая ему женщина, на которую он также внимание не обращал, описать не может. Они попросили ехать к магазину <адрес>». <адрес> расплачивался мужчина. Он видел у мужчины несколько денежных купюр различного достоинства, среди них он видел одну купюру достоинством в . Это он хорошо помнит, поскольку чуть было не расстроился, думая, что мелких купюр рассчитаться за проезд у мужчины не хватить и тот побежит разменивать крупную купюру, что займет много времени, но потом мужчина все-таки насчитал нужную сумму и расплатился с ним. (л.д. 117-118)

    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около , в дежурную часть обратился гражданин ФИО23 с заявлением о краже денег в сумме , которая произошла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 пояснил, что подозревает в совершении кражи своих соседей из <адрес>, которые нигде не работают, злоупотребляют спиртным.. ФИО27 пояснил, что буквально на следующий день после кражи денег он заметил, как соседи стали ездить на такси, приезжали домой с сумками, хотя раньше он знал, что денег у них не было, так как с соседями он общался, разрешал им заходить на свою территорию, брать воду из водопровода.

Приняв от ФИО27 заявление, <данные изъяты> поехали к соседям ФИО27. Когда они зашли в <адрес>, в доме находились Макаров, его <данные изъяты> ( ФИО3 ) и <данные изъяты> ФИО7 ), все были в состоянии алкогольного опьянения. Они представились, объяснили Макарову, что он подозревается в краже денег у соседа, попросили проехать в отдел полиции. Макаров согласился ехать в отдел, но выбежал из дома и скрылся. Он и <данные изъяты> не смогли Макарова догнать. Они забрали из дома сожительницу и родственницу Макарова, увезли в отдел полиции, где взяли объяснения.. Они убедились, что кражу совершил Макаров. После этого он с <данные изъяты> а также следователь ФИО41, эксперт ФИО42 и ФИО26 поехали домой к последним, где следователь осталась с согласия ФИО3 проводить осмотр дома, а он с <данные изъяты> пошли на улицу искать Макарова. Недалеко от <адрес> на улице они заметили и задержали Макарова, который к тому времени уже протрезвел. Макаров сознался, что кражу денег совершил он, согласился выдать деньги, которые у него остались. Вместе с Макаровым они вернулись в дом.. К тому времени следователь ФИО43 уже закончила осмотр дома, обнаружила там часть денег в кармане куртки Макарова, произвела их изъятие и ушла осматривать вагончик ФИО27, из которого была совершена кража. А Макаров из кармана своих брюк достал еще . Изъятие этих денег он оформил актом изъятия, так как следователь уже ушла. После этого Макарова они доставили в отдел полиции, где Макаров собственноручно написал явку с повинной, сознавшись в краже денег из вагончика ФИО27, при этом пояснил, что не помнит, где остальные деньги, возможно их потратил или куда-то положил, но из-за того, что все делал в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит, где лежат остальные деньги. (л.д. 67-69 т. 1 )

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты> попросил его съездить за человеком. С ними поехал, как он понял, потерпевший ФИО27, фамилию узнал позднее, у которого были похищены деньги. Они проехали в частный сектор <адрес>. Он ехал в машине потерпевшего. ФИО37 ехал на служебной машине с какой-то женщиной. Когда остановились, то женщина сказала, что она позвонит, и тот выйдет на улицу. Он понял, что выйдет подозреваемый. Они разделились на две группы, и он с потерпевшим проехали по одной из улиц. Вскоре потерпевший, посветив фарами, указал на мужчину, сказав, что это и есть подозреваемый. Он вышел из машины, потребовал от мужчины остановиться, был он в форменной одежде. На что мужчина попытался скрыться, но он догнал его и попытался применить к нему прием «загиб руки за спину». Мужчина закричал, что у него в руке штырь, то есть травмирована рука и он, оценив, что тот физически слабее него, отпустил мужчину. Затем они проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. Он узнал и вспомнил, что задержанного зовут Макаров ФИО35 так как ранее сталкивался с ним по служебной необходимости. При задержании Макарова он с <данные изъяты> хотели произвести личный досмотр того, но Макаров сам стал из карманов доставать денежные купюры, что было оформлено актом изъятия. После чего Макаров стал отовсюду, из всех комнат, доставать деньги разными купюрами, сколько было денег он не знает, их изъятие следователь оформила осмотром места происшествия. При осмотре вагончика, принадлежащего потерпевшему, он слышал, как Макаров сам рассказывал следователю, что в один из дней, Макаров пошел за водой на данный участок, проходя мимо вагончика, увидел, что вагончик был открыт. Макаров зашел туда и в карман каких-то штанов засунул руку. Следователь спросила Макарова, зачем тот засунул руку, Макаров ответил, что не знает, но достал из кармана штанов пачку денег. Когда они с ФИО36 Макарова доставили в отдел полиции, там он спросил того, сколько было денег. На что Макаров назвал точную сумму, которую он в настоящее время точно не помнит, но было или .( л.д.157-158 т. 1 )

    Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть <данные изъяты>:. сын - ФИО2<данные изъяты> и дочь - ФИО9 О том, что ее сын совершил кражу, ей ничего не известно. Она сыну и его сожительнице материально не помогает, так как у самой маленькая зарплата. Но иногда, когда сын просил у нее деньги, а это было очень редко, может в год, то она давала ему деньги от рублей до рублей. Со своего огорода иногда давала ему фрукты, овощи. ДД.ММ.ГГГГ у нее самой возникли материальный трудности, и она у ФИО3 просила в долг деньги в сумме , знала, что ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ продала свою квартиру и деньги у той были. ФИО3 дала ей деньги в долг с выплатой в рассрочку. Она ФИО3 выплачивала долг ежемесячно по рублей и по , погасила свой долг примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Ее дочь ФИО39 у ФИО26 и Макарова деньги в долг не просила ни разу. Ее дочь с мужем хорошо зарабатывают. Ей известно, что Макаров и ФИО3 примерно с полгода не работают, на какие средства живут, ей не известно. Деньги крупными суммами у сына она никогда не видела. Те живут самостоятельно, всех подробностей она не знает. (л.д. 198-199)

    Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее у нее была фамилия ФИО40, это фамилия от первого брака. Она со своей семьей проживает в <адрес>. ФИО8 приходится ей <данные изъяты> ФИО2- <данные изъяты> Со своим братом она не общается более полугода. Ей известно, что Макаров Е.В. проживает со своей сожительницей по имени ФИО5. С братом у нее натянутые отношения, даже испытывает неприязнь к нему по причине того, что брат длительное время нигде не работает, просит деньги у матери и та дает ему деньги из-за жалости. Она у Макарова Е.В. никогда деньги в долг не брала и также не брала, сама хорошо зарабатывает, не взяла бы у того деньги из-за личной неприязни. (л.д. 189-190 т. 1 )

    Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> У него есть сын Макаров Е.В., который с ним не проживает более лет. В ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал сын с ФИО5 ( ФИО17 ) и их друзья <данные изъяты>. С собой они привезли литровые бутылки водки и подарили ему сотовый телефон «<данные изъяты> новый, в упаковке, с документами и сим-картой. В чеке указано, что телефон был куплен за рублей в <адрес> по п<адрес> в <адрес> чек от ДД.ММ.ГГГГ ча<адрес> с гостями находились у него один день и на следующее утро уехали домой в <адрес>, оставили ему на житье рублей. О том, что его сын совершил кражу, он узнал от сотрудников полиции. Сам <данные изъяты> ему об этом ничего не рассказывал, денег он у сына не видел. (л.д. 187-188 т. 1 )

    Вина подсудимого также подтверждается :

    протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен строительный вагончик, расположенный возле строящегося <адрес> в <адрес>. (л.д. 15-16 т. 1) фототаблицей (л.д. 17 т. 1 )

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В доме имеются комнаты и кухня. В комнате находятся шифоньер, кресло с одеждой, шкаф, тумба, стул, комод с телевизором, диван, на котором находится мужская куртка болоньевая черно-белого цвета. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме л.д. 11-12 т. 1 ) фототаблицей (л.д. 13 т. 1 )

    протоколом выемки, <данные изъяты> ФИО13 были изъяты деньги в сумме рублей ( л.д. 71-74 т. 1 )

    выпиской из лицевого счета Сбербанка России Краснокамского отделения , согласно которой на лицевой счет , вкладчиком которого является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ поступили наличные денежные средства в сумме ; ДД.ММ.ГГГГ было произведено снятие наличных денежных средств в сумме рублей, (л.д.127-149т. 1 )

актом изъятия, согласно которого у Макарова Е.В. были изъяты денежные средства в сумме

протоколом обыска, согласно которого в доме по адресу: <адрес>, в диване были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, актом изъятия у Макарова Е.В., в ходе проверки показаний на месте и в ходе обыска по адресу: <адрес> денежные средства на общую сумму , (л.д.84-87 т. 1 )

распиской ФИО23, о получении им денежных средств в сумме (л.д. 90 т. 1)

протоколом явки с повинной Макарова Е.В., в которой он сообщил, что число он точно не помнит, было это ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из одежды, находящейся в строительном вагончике, похитил деньги. Он был выпивший и точно не помнит, из какого именно кармана он взял деньги. Дома он увидел, что деньги были купюрами по рублей, в какой сумме не знает, не считал. Явку он написал собственноручно без физического и психологического воздействия. (л.д.20 т. 1 )

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Макаров Е.В. указал на вагончик, расположенный возле строящегося <адрес>, откуда он похитил денежные средства. После чего, Макаров Е.В. прошел к дому по <адрес> в <адрес>, зашел внутрь, прошел в дальнюю комнату, расположенную прямо от входа, где показал, откуда добровольно достал фотоальбом, из которого вынул денежные средства в сумме рублей купюрами три по рублей, (л.д. 46 т. 1 ) фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, (л.д.48-49 т. 1 )

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Макарова Е.В. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которое не сопровождалось кратковременным расстройством здоровья и квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоровью, (л.д. 103-107 т. 1)

копией журнала медицинских осмотров и приема больных <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был доставлен Макаров Е.В., у которого при осмотре был обнаружен консолидированный перелом локтевого отростка локтевой кости левой руки. ДД.ММ.ГГГГ Макаров Е.В. обращался к фельдшеру с жалобами на перелом левого локтя, была оказана медицинская помощь. Жалобы на боли в ребрах и кровоподтеки на лице не зафиксированы, (л.д. 120-124 т. 1)

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО23 и обвиняемым Макаровым Е.В. согласно которого ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Макарова при нем привезли домой на проверку показаний на месте, где Макаров добровольно показал, что похитил деньги из вагончика (л.д.206-207 т.1)

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Макаровым Е.В., в ходе которой ФИО18 показал, что при задержании удары Макарову не наносил. Он применил к Макарову прием «захват руки за спину». Когда Макаров сказал, что у него сломана рука, то он отпустил его, тем более, что Макаров физически слабее его. Кроме того, Макаров сам по своему дому бегал, искал деньги, доставал их отовсюду. Сознался, что кражу совершил именно он. Давать признательные показания Макарова никто не принуждал. (л.д.208-209 т. 1)

Исследовав доказательства, суд считает установленным совершение Макаровым Е.В. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Суд отвергает довод подсудимого Макарова Е.В. о том, что он преступления не совершал, дал признательные показания после избиения его сотрудниками полиции и потерпевшим, имевшиеся у него денежные средства - это долг, который вернули ему мать ФИО8 и сестра ФИО19, поскольку его довод опровергается его признательными показаниями в качестве подозреваемого, согласно которых он зашел в вагончик для того, чтобы договориться с ФИО23 брать воду на его участке без ежедневного согласования. После того, как он зашел и увидел, что в вагончике никого нет, он решил совершить кражу и с этой целью стал осматривать карманы одежды, где и нашел деньги, которые забрал себе. На украденные деньги он совместно с ФИО3 и ФИО7 покупали продукты питания, спиртные напитки, косметику, ездили на такси. Признательные показания подсудимого подтверждаются : протоколом явки с повинной, написанной Макаровым Е.В. собственноручно, протоколом проверки показаний на месте, где он указал вагончик на территории участка, принадлежащего ФИО23, и пояснил, что украл деньги из этого вагончика, после чего добровольно выдал находящиеся у него дома денежные средства.

Признательные показания Макарова Е.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО23, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО23 показал, что после пропажи денежных средств он заметил, что его соседи Макаров Е.В. и ФИО3 стали передвигаться на такси, делать покупки, что ранее себе не позволяли, поскольку не работали и злоупотребляли спиртным. После задержания Макарова Е.В. последний при проверке показаний на месте добровольно показал, что украл деньги из принадлежащего ФИО23 строительного вагончика, а также в присутствии потерпевшего выдал сотрудникам полиции денежные средства, Макаров Е.В. также обещал потерпевшему, что отдаст долг после « шабашек « и отработает его на участке потерпевшего.

Свидетель ФИО3 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ Макаров Е.В. сказал, что у него есть , при этом об источнике получения денежных средств свидетелю не сказал. Они вместе с Макаровым Е.В. на такси ездили в центр <адрес> за продуктами питания, спиртным, косметикой. Макаров Е.В. положил на её счет в <адрес> . Где Макаров Е.В. хранил деньги, она не знала, но после того, как Макарова задержали, он добровольно выдал деньги сотрудникам полиции, часть денег нашли при осмотре её дома..

Свидетель ФИО7 показала, что после ДД.ММ.ГГГГ у Макарова Е.В. и ФИО3 появились большие деньги ; она вместе с ними ездила на такси за покупками, такси и покупки оплачивал Макаров Е.В. Она видела у него купюры достоинством рублей. На её вопрос об источнике получения денег Макаров Е.В. говорил, что « нашабашил», при этом свидетель пояснила, что Макаров Е.В. физически работать не мог по состоянию здоровья, никуда перед получением денег не уезжал и не работал, поскольку она часто приезжала к ФИО3 и Макарову Е.В. и последний всегда был дома.

Свидетель ФИО11 показал, что при проведении проверки показаний на месте Макаров Е.В. добровольно показал о совершении им кражи, добровольно выдал денежные средства.

О добровольности выдачи денежных средств Макаровым Е.В. свидетельствуют также ФИО13 и ФИО18

Признательные показания Макарова Е.В., а также показания потерпевшего ФИО23, свидетелей согласуются между собой, а также с протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколом выемки, сведениями из <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО20 поступили рублей.

Имеющееся противоречие между показаниями Макарова Е.В. о том, что кражу денег он совершил из кармана куртки, и показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что деньги были похищены из кармана спортивных трико, не является свидетельством невиновности Макарова Е.В. Как показал потерпевший ФИО23 при проведении проверки показаний на месте, Макаров Е.В. пояснил, что не помнит одежду, из которой он совершил кражу в силу состояния опьянения.

Суд отвергает довод подсудимого Макарова Е.В. о том, что признательные показания даны им после избиения сотрудниками полиции и потерпевшим ФИО23, поскольку его довод опровергается показаниями потерпевшего ФИО23, свидетеля ФИО18, в том числе, при проведении очных ставок с подсудимым, свидетелей ФИО13, ФИО11 о добровольности показаний Макарова Е.В.. Довод подсудимого также опровергается протоколом его допроса, протоколом проверки показаний на месте с участием защитника и понятых, на фототаблице к которому изображен Макаров Е.В., при этом кровоподтеков на его лице нет.

С учетом вышеуказанных доказательств, а также с учетом сведений из <адрес> о том, что при поступлении в учреждение у подсудимого телесные повреждения отсутствовали, суд не оценивает заключение эксперта о имевшихся у Макарова Е.В. телесных повреждениях как доказательство тому, что они ( телесные повреждения ) были причинены ему сотрудниками полиции или ФИО23

Суд отвергает довод подсудимого о том, что имевшиеся у него денежные средства - это долг, возвращенный матерью ФИО8 и сестрой ФИО21, поскольку его довод опровергается показаниями указанных лиц, отрицающих факт получения ими денежных средств в долг у Макарова Е.В.

При квалификации действий подсудимого Макарова Е.В. суд исключает квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение «, поскольку в судебном заседании не установлено, что Макаров Е.В. проник в строительный вагончик с целью совершения кражи.

Макаров Е.В., будучи допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что на территорию домовладения ФИО23 он пришел, чтобы набрать воды. Увидев, что двери вагончика открыты, он решил зайти, чтобы договориться с ФИО23 о возможности брать воду, не ставя в известность об этом потерпевшего каждый день. Зайдя в вагончик и не обнаружив там ФИО23, он стал осматривать карманы одежды и похитил найденные денежные средства.

Потерпевший ФИО23 пояснил, что ФИО3, сожительница Макарова Е.В., брала на его участке воду с его разрешения.

Пояснения потерпевшего о том, что он не разрешал заходить в вагончик не опровергает довод подсудимого о цели, с которой он зашел в помещение.

Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину « подтверждается показаниями потерпевшего о размере причиненного ущерба, материальном положении его семьи.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, подтверждаемое протоколом проверки показаний на месте, частичное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей о том, что часть денежных средств была выдана Макаровым Е.В. добровольно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Макаров Е.В. не состоит на учете у врача- нарколога и врача - психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - ранее судимого, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - без ограничения свободы, учитывая при определении размера наказания положительные характеристики подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом требований ст. 43 УК РФ о назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания Макарову Е.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО23 подлежит возмещению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в сумме , с учетом возвращенных потерпевшему

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макарову Е.В. оставить - заключение под стражу до вступления приговора с законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - деньги в сумме оставить в распоряжении потерпевшего ФИО23

Взыскать с Макарова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО23 в счет возмещения ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через , в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Макаровым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина