приговор-п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



у\д

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В..

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Кузнецовой С.А.

адвоката Яшновской Е.В.,

подсудимой Егоровой А.Е.

секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егоровой А.Е.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения: уроженки <адрес>; зарегистрированной <адрес>, 5;образование: <данные изъяты>;имеет <данные изъяты>, работает *<данные изъяты>*; судима:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 одам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 годам 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «а» ч.З ст.158; ч.2 ст. 159; ч.З ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74. ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 15 дней ;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Краснокамского городского суда <адрес> т ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ днем, Егорова А.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес> края, зная, что в квартире находится имущество, принадлежащее ФИО2, которым она не имеет право распоряжаться, решила тайно похитить имущество ФИО2. Реализуя свой корыстный умысел, Егорова А.Е., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 занята разговором со своей знакомой ФИО1 за ее действиями никто не наблюдает, находясь в комнате, прошла к столу, на котором находился сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей, и тайно похитила со стола сотовый телефон, стоимостью 4900 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. Затем Егорова А.Е. с похищенным вышла из квартиры и с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, нахождение несовершеннолетнего ребенка, также учитывает удовлетворительные характеристики и наличие тяжкого заболевания у подсудимой.

Однако суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания, ранее неоднократно судима за совершение корыстных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, однако с учетом смягчающих обстоятельств возможно не назначать дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Егорову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Егоровой А.Е.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2- 7000 рублей

Изъятую одежду, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ * Краснокамский * - пиджак черного цвета, водолазку белого цвета – возвратить Егоровой, в случае невозможности вручения либо отказа в получении - уничтожить

    Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Егоровой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     Ю.В.Худяков