приговор-п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры <адрес> ФИО2

адвоката ФИО6

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО8

секретаря ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование: среднее, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает ООО Профильпласт,судим

     ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком на 1 год;

     ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 1 день

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>10, увидел на полу возле дивана телефон, принадлежащий ФИО7 и решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 1000 руб. с сим-картой оператора, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7, положив его в карман своих брюк. После этого ФИО1 стал осматривать комнату с целью обнаружения и хищения ценного имущества. С этой целью он подошел к полке, висевшей на стене и, увидев там в шкатулке золотые серьги, решил их также похитить. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1, убедившись, что он в комнате находится один, тайно похитил из шкатулки золотые серьги, общей стоимостью 5 700 руб., принадлежащие ФИО7. После этого ФИО1, положив сотовый телефон и серьги в карман своих брюк, с похищенным вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, де<адрес>, распивал спиртные напитки, увидев на музыкальном центре сотовый телефон, принадлежащий ФИО8, решил его тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, использовавшись моментом, когда ФИО8 уснул, а за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 3000 руб., в кожаном чехле золотистого цвета, стоимостью 250 руб.., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8

После этого ФИО1 с похищенным существом вышел из дома и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3 250 рублей

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в ДК им. Ленина, неположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, 9 и распивая там спиртные напитки с малознакомым ФИО9, решил тайно похитить имущество последнего. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, зная, что ФИО9 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит о том, что отдал ему номерок от своей, сданной в гардероб куртки - пуховика, подошел к гардеробщице и передал ей номерок от своей куртки и от куртки ФИО9. Гардеробщица, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, передала ФИО1 куртку -пуховик черного цвета без капюшона, стоимостью 3 000 руб., принадлежащую ФИО9, в карманах которой находились вещи принадлежащие ФИО9 :

сотовый телефон, стоимостью 500 рублей; с сим-картой, не представляющей материальной ценности, навигатор, стоимостью 1000 рублей, денежные средства различными купюрами в сумме 800 руб., паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, медицинский страховой полис, водительской удостоверение, ПТС на машину, тех. паспорт и тех.талон на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности, связка ключей от машины в количестве 3 штук и брелок от сигнализации, стоимостью 2000 рублей, связка из 4 ключей от квартиры и гаража, не представляющие материальной ценности, кредитная карта «Восточного экспресса», на счету которой находились денежные средства в сумме 75 000 руб., с пин-кодом на листе банковской бумаги.

После этого ФИО1 с похищенной курткой -пуховик принадлежащей ФИО9 с находящимися в карманах вещами, вышел из ДК им. Ленина. По дороге ФИО1 целью отыскания ценного имущества, стал осматривать карманы куртки ФИО9, обнаружил кредитную карту банка «Восточный экспресс», с пин-кодом на листе банковской бумаги. После этого ФИО1 выбросил куртку с находящимися в ней вещами, принадлежащими ФИО9, а сам с банковской картой и пин -кодом к ней направился в банкомат Сбербанка России , расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном банкомате, ФИО1, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чуждого имущества, вставил в банкомат кредитную карту банка «Восточный экспресс», принадлежащую ФИО9, на циферблате ввел пин - код к карте, и снял денежные средства в сумме 75 000 руб., принадлежащие ФИО9

После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 82 300 рублей

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение в хищении имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в части квалифицирующего признака хищения по преступлению в отношении ФИО8- причинение значительного ущерба гражданину,, как не нашедшего своего подтверждения. Участники судебного заседания не возражали против указанного отказа

Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества

Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО7 и ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, совершение ряда преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Однако суд принимает во внимание положительные характеристики, смягчающие обстоятельства- явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

    Гражданский иски, заявленные потерпевшими, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления в отношении ФИО8, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, в совершении преступлений в отношении ФИО7 и ФИО9, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по каждому преступлению и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ –7 месяцев лишения свободы

По ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав подсудимого не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, место работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в дни, им установленные

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7-. 6700 рублей, в пользу ФИО8- 3250 рублей, в пользу ФИО4 – 82300 рублей

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Краснокамский городской суд <адрес>

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков