приговор- ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В

адвоката Макарова А.Н..,

подсудимой Заниной О.М.,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заниной О.М.; ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>; зарегистрированной <адрес>;образование: <данные изъяты>;имеет <данные изъяты>, работает <данные изъяты> ранее не судимой;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Занина О.М., находясь в раздевалке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Занина О.М., воспользовавшись тем, что в раздевалке пищеблока никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошла к сумке, которая находилась на подоконнике окна в раздевалке, увидела в сумке кошелек, принадлежащий ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Занина О.М. из корыстных побуждений, открыв кошелек, тайно похитила из него золотые изделия, а именно: браслет стоимостью 5 800 рублей, 2 кольца,общей стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО1, положив их в карман своего пуховика.С похищенным имуществом Занина О.М. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести,суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Занину О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Взыскать с Заниной О.М. в пользу ФИО1 – 5800 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков