приговор по ч.1 ст. 161



дело № 1- 155\ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сакаева А.Р., подсудимого Мясоедова А.В., защитника адвоката Бояршинова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Мясоедова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Мясоедов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Мясоедов А.В., находясь на обочине проезжей части между домами и по <адрес>, увидел незнакомую ему пожилую ФИО6, в руках которой находилась женская сумка. Реализуя возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Мясоедов А.Н. подбежал к ФИО6, действуя умышленно, толкнул ФИО6 в спину, отчего потерпевшая упала и выронила сумку из рук. Подобрав принадлежащую ФИО6, не представляющую ценности женскую сумку, в которой находилось имущество : сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, сим-карта стоимостью рублей, кошелек, не представляющий ценности, деньги в сумме рублей, связка из ключей, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО6, таблетки, не представляющие ценности, - всего на общую сумму рублей, Мясоедов А.В. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущества ФИО6, причинив потерпевшей ущерб на сумму рублей.

    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного потерпевшей ФИО6 гражданского иска рублей согласен.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясоедов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Мясоедова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте, признание вины.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    Мясоедов А.В. состоит на учете у врача – нарколога, не состоит у врача - психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по месту отбывания наказания, не привлекался к административной ответственности.

    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Мясоедову А.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимого – не привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося, а также смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ нет.

    Мясоедов А.В. совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда, что свидетельствует о том, что установленные законом цели наказания не были достигнуты, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

    Преступление совершено Мясоедовым А.В. до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> судом <адрес>, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Мясоедова А.В. рецидива преступлений назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Мясоедова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Мясоедову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Мясоедову А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказание, отбытое Мясоедовым А.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Мясоедова А.В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд, через <адрес> суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мясоедовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина