пригоров по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Боровиковой Л.Ф., подсудимого Хисамова К.Р., защитника адвоката Макарова А.Н., согласно удостоверения и ордера , при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хисамова ФИО11 , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хисамов К.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину - в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около минут Хисамов К.Р., находясь в комнате отдыха в цехе лесозавода, расположенного по адресу : <адрес> воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты>». стоимостью рублей, принадлежащий ФИО6, с сим-картой оператора связи « <данные изъяты>», принадлежащей ФИО5, не представляющий для него ценности. Положив сотовый телефон с сим-картой в карман своей одежды, Хисамов К.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму .

Он же, Хисамов К.Р., ДД.ММ.ГГГГ около , находясь в квартире у своего знакомого ФИО10 по адресу : <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО19. уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество : сотовый телефон « ФИО9 » стоимостью , сим-карту оператора связи « <данные изъяты> не представляющую ценности для потерпевшего, адаптер от ноутбука стоимостью рублей, компьютерную мышь стоимостью рублей, ботинки мужские стоимостью , всего имущество на общую сумму рублей. После чего Хисамов К.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10. значительный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Хисамов К.Р. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО10., государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д. 20, 192 ).

Государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину « при квалификации действий подсудимого по преступлению в отношении имущества ФИО6, как не подтверждаемый материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хисамова К.Р. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО16. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : признательные объяснения, данные Хисамовым К.Р. до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 10, 66), признание вины, возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Хисамов К.Р. ранее судим, не состоит на учете у врача – нарколога и врача - психиатра, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого – ранее судимого, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без ограничения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет.

С учетом имеющегося в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, данных личности Хисамова К.Р., отрицательно характеризующегося, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Хисамов К.Р. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Хисамова К.Р. рецидива преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хисамова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хисамову К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> назначить Хисамову К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хисамову К.Р. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Хисамова К.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки <данные изъяты> «, сим-карту, зарядное устройство от ноутбука, компьютерную мышь, ботинки, переданные потерпевшему ФИО16 оставить во владении последнего. Сотовый телефон марки « <данные изъяты> сим-карту, переданные потерпевшей ФИО6, оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хисамовым К.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина