приговор- ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием помошника прокурора г. Краснокамска Леонтьевой Е.В., подсудимого Механошина Г.В., защитника адвоката Белочицкого О.М. по ордеру , удостоверению , при секретаре Жатько М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Механошина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

23. 02. 2012 г. около 22 часов 30 минут Механошин Г.В., находясь у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО3 и ФИО4 В ходе распития спиртных напитков между Механошиным Г.В. и ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Механошин Г.В. достал из инструментального ящика, находящегося в коридоре квартиры, сапожный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее одного удара ножом в область спины, причинив своими действиями, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом ( кровоизлияние в плевральную полость и накопление воздуха), повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего прекратил свои действия.

Подсудимый Механошин Г.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также имеется заявление о примирении с подсудимым в связи с полным возмещением материального и морального вреда ( л.д. 94).

Государственный обвинитель также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а также в судебном заседании предъявила к подсудимому исковые требования о взыскании с него расходов за стационарное лечение потерпевшего в сумме 20283 руб. 06 коп. Подсудимый и его защитник не возражали против заявленных исковых требований.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Механошина Г.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления не имеется, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельствами - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение материального и морального вреда и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Механошин Г.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы по заболеванию сердца.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд назначает наказание Механошину Г.В. в виде лишения свободы, однако принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Механошина Г.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Исковые требования прокурора г. Краснокамска о возмещении расходов за лечение потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку не представлены доказательства о перечислении денежных средств. потраченных на стационарное лечение потерпевшего ГБУЗ ПК « Краснокамской городской больнице», а также в исковом заявлении отсутствуют сведения об юридическом лице, в пользу которого взыскиваются расходы за лечение, отсутствует полное наименование юридического лица, его адрес, банковские реквизиты. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд признает право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст. 299 УПК РФ и п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить вещественные доказательства - олимпийку и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО6, поскольку последний не заявлял ходатайства о возврате вещественных доказательств. Остальные вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему и подсудимому, оставить у них в пользовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Механошина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Механошину Г.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в один год.

Обязать Механошина Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться на регистрацию в указанный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения Механошину Г.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - олимпийку и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО6, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; вещественные доказательства : пуховик оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, футболку и спортивные штаны оставить в пользовании подсудимого Механошина Г.В.

Исковые требования прокурора г. Краснокамска о возмещении расходов за лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.