приговор- ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В.,

адвоката Белоусова С.И.,

подсудимого Щеткина А.И.,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Щеткина А.И.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>;зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>;образование: <данные изъяты>, детей не имеющего;официально не работающего, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Щеткин, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Щёткин, продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,628 г., процеживая ее через фрагмент ваты, переместил в один медицинский шприц, емкостью 6мл, и незаконно хранил все это до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Краснокамский».

Сотрудниками МО МВД России «Краснокамский», при проведении личного досмотра у Щёткина, проводимого ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре из прозрачного полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, массой 2,628 г, и флакон из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которого имеется вещество в виде наслоений темно-коричневого цвета в следовых количествах.

Согласно справке об исследовании от 15-ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета объемом 2,6 мл, массой 2,628 г из шприца является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде, полученная пересчетом на весь объем жидкости составит 0, 195 г. Вещество в виде наслоений на внутренней поверхности флакона является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. При проведении исследования смыв израсходован полностью, флакон был уничтожен. На исследование израсходовано 8 мкл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1,6 мл, массой 1,424 г. из шприца и вещество в виде наслоений на фрагменте фольги являются наркотическим средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0,112 г. На проведение экспертизы израсходовано 8 мкл жидкости из шприца. Смыв с фрагмента фольги при проведении исследования израсходован полностью.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Краснокамский» наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в шприце в жидком виде составила 2,628 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство дезоморфин, в шприце в жидком виде массой 2,628 г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления тяжкого и социально - опасного, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, с назначением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щеткина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав Щеткина периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа местожительство

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – пакет с высушенным наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ * Краснокамский * – уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков