приговор- ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой     Л.Ф.,

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Завьялова А.В,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего <адрес>,образование:<данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, судимого

    ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ст.228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Завьялов, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

    Завьялов, продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,749 г., процеживая ее через фрагмент ваты, переместил в два медицинских шприца, емкостью 6 мл и 2,5 мл, и незаконно хранил все это до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Краснокамский».Сотрудниками МО МВД России «Краснокамский», при проведении осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: шприц однократного применения емкостью 6мл с мутной жидкостью коричневого цвета, массой 2,831 г, и шприц однократного применения емкостью 2,5мл, в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре из прозрачного полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, массой 2,918 г,- принадлежащие Завьялову А.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 2,7 мл, массой 2,831 г и жидкость объемом 2,8 мл, массой 2,918 г из шприцов является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде, полученная пересчетом сухого остатка на весь объем жидкости составит 0, 299г и 0,156г соответственно. На исследование израсходовано 8 мкл жидкости из каждого шприца.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1,7мл, массой 1,655г и жидкость объемом 1,8 мл, массой 1,861 г, представленная в двух шприцах, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0,178г и 0,092г соответственно. Вещество в виде наслоений на двух фрагментах фольги является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -дезоморфин независимо от его количества. На проведение экспертизы израсходовано 10 мкл и 8 мкл жидкости из каждого шприца соответственно, смывы с фрагментов фольги израсходованы полностью.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Краснокамский» наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в шприце в жидком виде составила 5,749 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство дезоморфин, в шприцах в жидком виде общей массой 5, 749 г, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления тяжкого и социально - опасного, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, наличие тяжких заболеваний поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года 6 месяцев, обязав Завьялова периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления данного органа местожительство

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – 2 конверта с высушенным наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ

* Краснокамский * – уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков