приговор-ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С..,

адвоката Бушуева А.Ю.,

подсудимого Орлова М.М.,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова М.М.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты> детей не имеющего; работает без официального оформления; судим:

ДД.ММ.ГГГГ Оханским районным судом <адрес> ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов Снят с учета УИИ по <адрес> по отбытии наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    

Орлов, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес> зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Орлов, продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,037 г., процеживая ее через фрагмент ваты, переместил в один медицинский шприц, емкостью З мл, и незаконно хранил все это до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Краснокамский».

Сотрудниками МО МВД России «Краснокамский», при проведении осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часа 30 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: шприц однократного применения емкостью З мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре из прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, массой 3,037 г. - принадлежащий Орлову

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-коричневого цвета объемом 3 мл, массой 3,037 г из шприца является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде, полученная пересчетом на весь объем жидкости составит 0, 050 г. На исследование израсходовано 8 мкл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1,5мл, массой 1,426 г из шприца является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0,019 г. На проведение экспертизы израсходовано 6 мкл жидкости из шприца, смыв с фрагмента фольги израсходован полностью.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Краснокамский» наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в шприце в жидком виде составила 3,037 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство дезоморфин, в шприце в жидком виде массой 3,037 г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления тяжкого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, положительные характеризующие данные, принимает во внимание наличие у подсудимого тяжкого заболевания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности.

Суд принимает во внимание совершение преступления социально – опасного, поэтому суд считает возможным назначить дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Орлова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года 6 месяцев, обязав Орлова периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления данного органа местожительство

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – конверт с высушенным наркотическим средством – дезоморфин, конверт с флаконом,хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ * Краснокамский * – уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков