приговор- ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В.

адвоката Преснякова Э.М.,

подсудимого Бацкалевича В.А.

потерпевшего ФИО1

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бацкалевича В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> края, образование среднее, детей не имеющего, работает неофициально <данные изъяты>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    

    ДД.ММ.ГГГГ вечером, у Бацкалевича В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бацкалевич В.А. умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами в жизненно-важные части тела - область головы и туловища.

В результате умышленных преступных действий Бацкалевича В.А. потерпевшему ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением, субдуральной гематомы справа (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку -70 мл), ушибов лица, рваной раны нижней губы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, представляющее общественную опасность, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание совершение преступления впервые, положительные характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Бацкалевича В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – тетрадь с рукописным текстом - хранить при уголовном деле, бинты – уничтожить, футболку, трико – возвратить потерпевшему ФИО3, в случае невозможности возврата либо отказа в получении – уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков