приговор-ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края     Сибиряковой А.А.,

адвоката Гимадеева Н.И..,

подсудимого Югова В.В.,

секретаря Гольцовой О.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Югова В.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.; уроженца <адрес>; зарегистрированного <адрес>,образование: <данные изъяты>;

имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ; работает неофициально;

судим:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ днем, Югов, с целью тайного хищения чужого имущества, находился в садовом кооперативе «Виктория», расположенном в <адрес>, где проходя мимо садового <адрес>, увидел, что двери дома закрыты. Предположив, что в данном доме никого нет, Югов., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, и по представленной к нему деревянной лестнице забрался па балкон второго этажа дома, где через окно, которое открыл путем рывка, незаконно проник внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает Югов., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ветчину куриную, стоимостью 60 рублей;3 банки тушёнки свиной, в количестве 3 банок, на общую сумму 210 рублей;1 кг куриной грудки, стоимостью 150 рублей; кофту стоимостью 300 рублей; кофту - кардиган, стоимостью 500 рублей;2 врезных дверных замка на общую сумму 720 рублей; мешок с сахарным песком стоимостью 1200 рублей; электрообогреватель, стоимостью 1500 рублей; зонт складной стоимостью 350 рублей;5 удлинителей на общую сумму 1000 рублей; 30 метров кабеля стоимостью 900 рублей; триммер, ценности не представляющий; расчёску, стоимостью 50 рублей: упаковку пакетов под мусор, стоимостью 50 рублей

С похищенным имуществом Югов с места преступления скрылся, в последствие распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6990 рублей.

    Он же, Югов, ДД.ММ.ГГГГ днем, с целью тайного хищения чужого имущества, проходил по садовому кооперативу «Виктория», расположенному в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Югов подошел к садовому дому , данного кооператива и выставил стекло в окне первого этажа, незаконно проник внутрь дома, и убедившись, что в доме никого нет и. за его преступными действиями никто не наблюдает Югов, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: спальный мешок стоимостью 2000 рублей; кухонный комбайн, стоимостью 500 рублей; лампу настольную, стоимостью 300 рублей; платье стоимостью 1500 рублей; комплект из двух кофт, общей стоимостью 300 рублей; сумку дорожную, стоимостью 300 рублей;2 удлинителя, стоимостью 550 рублей; тапки стоимостью 100 рублей; два диска на общую сумму 600 рублей; кофту хлопчатобумажную, не представляющую ценности, футболку, не представляющую ценности; сковороду не представляющую ценности; часы электронные не представляющие ценности; 10 футболок, не представляющие ценности кроссовки, не представляющие ценности; джинсы не представляющие ценности; велосипедки не представляющие ценности;тапки домашние, не представляющие ценности; секатор, не представляющий ценности; бюстгальтер, не представляющий ценности

    С похищенным имуществом Югов с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 6150 рублей.

    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

    Действия подсудимого по совершению преступления в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил ряд преступлений тяжких, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступления

Однако суд учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, характеризующие данные – на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, раскаялся, суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельства совершения преступления, считает данные обстоятельства исключительными, поэтому суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание без учета правил рецидива, т.к. суд считает что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказание в виде исправительных работ

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Югова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства за каждое преступление

    В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Югову – 2 года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного

    Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

    Взыскать с Югова В.В. в пользу ФИО7- 4450 рублей, в пользу ФИО1 – 6990 рублей     

    Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков