приговор-ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой     Л.Ф.,

адвоката Белочицкого О.М..,

подсудимого Лузина Д.С,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>, образование: <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних детей, работает <данные изъяты>, судим

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером Лузин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, достоверно зная, что у знакомой ФИО6 имеется дорогостоящий сотовый телефон, решил похитить его путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Лузин, обманывая ФИО6, попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом, заведомо зная, что телефон возвращать не будет. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Лузина, доверяя ему, передала Лузину свой сотовый телефон, стоимостью 6900 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющих, и флэш-картой, стоимостью 250 рулей. Лузин взяв у ФИО6 сотовый телефон, и, удерживая его в руках, продолжая обманывать ФИО6 заявил, что пойдет звонить на кухню ее квартиры, после чего, он вернет ей телефон. ФИО6, поверив Лузину, согласилась. Лузин, продолжая свои преступные намерения, вышел с сотовым телефоном ФИО6 из комнаты в кухню квартиры. Затем вышел из квартиры ФИО6, похитив путем обмана сотовый телефон, стоимостью 6900 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, и флэш-картой, стоимостью 250 рулей, принадлежащий последней. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей.В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, в период отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, состояние здоровья. Частичное возмещение ущерба, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лузина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав Лузина периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Взыскать с Лузина Д.С. в пользу ФИО6 250 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков