приговор- ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А,

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Колпакова С.Н,

секретаря Гольцовой О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Колпакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>,образование <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка,работает ООО «<данные изъяты>, не судимого,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Колпаков, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, будучи немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь в первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, по предварительной телефонной договоренности, умышленно, с целью личного употребления,незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 1,475г., упакованное в один сверток из полимерного материала черного цвета. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Колпаков был задержан сотрудниками Краснокамского MPO УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, и доставлен для досмотра в здание Краснокамского MPO, расположенного по адресу: <адрес>. В 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Колпакова из правого кармана штанов был изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой не менее 1,475г., умышлено, с целью личного употребления, незаконно хранимое им, без цели сбыта.В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утвержденного Постановлением Правительства РФ от

30.Об.1998г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 1,475г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления социально - опасного.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающие обстоятельства – объяснение подсудимого, считая это как явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колпакова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Колпакова

( л.д. 14, 23), хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, хранить до решения вопроса по выделенному из уголовного дела материалу. В случае отсутствия необходимости - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.ХУДЯКОВ