приговор- ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой     Л.Ф.,

адвоката Мицуры М.Н..,

подсудимого Завьялова А.В,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Завьялова А.В.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего <адрес>,образование:<данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает,

не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Завьялов, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 16-1, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Завьялов, продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, переместил в стопку из прозрачного бесцветного стекла, и незаконно хранил все это до момента изъятия сотрудниками МО МВД России *Краснокамский*.

Сотрудниками МО МВД России *Краснокамский*, при проведении осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>,были изъяты: стопка из прозрачного бесцветного стекла во внутренней поверхности с веществом в виде наслоений буро-коричневого цвета; флакон, выполненный из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный крышкой с мутной жидкостью коричневого цвета, объемом 4.8мл. массой 4,607г. (в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции в целях сохранения химических свойств и веса жидкость из стопки была перемещена в стеклянный флакон). - принадлежащие Завьялову

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 4,8мл, массой 4,607г, представленная во флаконе, является наркотическим средством -смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составит 0,522г. На исследование израсходовано 8мкл жидкости из флакона.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде наслоений на внутренней поверхности стопки, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,037г. На исследование израсходовано 8мкл жидкости из смыва.

Согласно заключению эксперта от 19-ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде наслоений на фрагментах фольги является наркотическим средством -смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин независимо от его количества. Жидкость объемом 2,4мл. массой 1,889г, представленная во флаконе является наркотическим средством смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0,253г. На проведение экспертизы израсходовано 8мкл жидкости из флакона, смывы с фрагментов фольги израсходованы полностью.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России *Краснокамский* наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, во флаконе в жидком виде составила 4,607 г.. масса наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин в стопке в виде наслоений в высушенном виде - составила 0,037 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № I), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство, смесь - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, во флаконе в жидком массой 4.607 г.. наркотическое средство, смесь - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин в стопке в виде наслоений в высушенном виде, массой 0.037 г. в совокупности является особо крупным размером.

    Он же, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>1, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.Завьялов. продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное им вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2.867 г.. процеживая ее через фрагмент ваты, переместил в один медицинский шприц, емкостью Змл, и незаконно хранил все это до момента изъятия сотрудниками МО МВД России *Краснокамски*.

Сотрудниками МО МВД России *Краснокамский*, при проведении осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> были изъяты: шприц однократного применения емкостью Змл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре из прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, массой 2.867 г, и стопка из прозрачного бесцветного стекла, с находящимся в ней фрагментом ваты с веществом в виде наслоений темно-бурого цвета-принадлежащие Завьялову

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-коричневою цвета объемом 2.8 мл, массой 2,867 г из шприца является наркотическим средством смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. независимо от его количества. Масса наркотическою средства в высушенном (до постоянного значения) виде, полученная пересчетом на весь объем жидкости составит 0, 263г. На исследование израсходовано 8 мкл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта от 21-ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1.8мл. массой 1.805г из ширина является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0.153г. Вещество в виде наслоений на фрагментах фольги и ваты является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 0,052г. На проведение экспертизы израсходовано 8 мкл жидкости из шприца, смыв израсходован полностью.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, сто размер определяется весом всей смеси.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России *Краснокамский* наркотического средства, смеси в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. в шприце в жидком виде составила 2.867 г.. масса наркотического средства, смеси - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин на одном фрагменте ваты, в высушенном виде составила 0.052 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № I). утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство дезоморфин. в шприце в жидком виде массой 2,867 г., наркотическое средство, смесь - в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин на одном фрагменте ваты, в высушенном виде, массой 0,052 г.. в совокупности является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого по совершению преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления тяжкие и социально - опасные, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные, совершение преступлений впервые. поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Завьялова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Завьялову – 4 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года 6 месяцев, обязав Завьялова периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – сверток, пакет и 2 конверта с высушенным наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ

* Краснокамский * – уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков