приговор-п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А,

адвоката Бояршинова Д.С.,

подсудимого Немкова Д.С,

потерпевшей ФИО1

секретаря Клейменовой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Немкова Д.С.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>;зарегистрированного <адрес>;образование: <данные изъяты> ; детей не имеющего; не работающего

судимого

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ- наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, постановлениями Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Немков, не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на полке мебельной стенки игровую приставку, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую ФИО1, и решил ее тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения,Немков, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки мебельной стенки, принадлежащую ФИО1 игровую приставку стоимостью 12 ООО рублей.

С похищенным имуществом Немков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 12 ООО рублей.

    Он же, Немков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на стене в комнате телевизор, стоимостью 29 999 рублей, принадлежащий ФИО1, и решил его тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Немков, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв со стены телевизор, стоимостью 29 999 рублей.

С похищенным имуществом Немков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 29 999 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. в как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению в отношении Немковой.

    В данном случае суд не усматривает продолжаемого преступления, а считает каждое преступление оконченным

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, то, что подсудимый ранее судим, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, принимает во внимание возмещение ущерба, характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Немкова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Немкову – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Крансокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков