приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Боровиковой Л.Ф.,

подсудимых ФИО2, Ветчинкиной Н.В. защитников - адвокатов ФИО14, Бояршинова Д.С.,

при секретаре Клейменовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ветчинкиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования ФИО2, Ветчинкина Н.В. обвиняются в том, что, будучи немедицинскими потребителями наркотических средств, совершили на территории <адрес> ряд незаконных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкина Н.В., будучи немедицинским потребителем наркотических средств осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, по телефону договорилась с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на приобретение у него для личного употребления наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Ветчинкина Н.В. проследовала в условленное место - к дому , расположенному по <адрес>, где, встретившись с неустановленным лицом, на автомашине, под его управлением, проехала к автозаправочной станции: ИП ФИО7, расположенной на пересечении автодороги <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела у неустановленного лица за рублей порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее ., упакованное в два полимерных свертка.

После чего, Ветчинкина Н.В., продолжая свои преступные действия, незаконно без цели сбыта, храня указанное количество наркотического средства в своей сумке вернулась к себе домой: по <адрес>, где её ожидал <данные изъяты> ФИО2, который передал ей на хранение для дальнейшего совместного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее ., упакованное в два фольгированных свертка, незаконно приобретенное им в тот же день у другого неустановленного лица. Указанное наркотическое средство Ветчинкина Н.В. так же незаконно без цели сбыта хранила в своей сумке.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО2 и Ветчинкина Н.В. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение». Ветчинкина Н.В. для личного досмотра была доставлена в помещении МО МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра у Ветчинкиной Н.В. из сумки было изъято два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее . и два фольгированных свертка с наркотическим средством — смесью, в состав которой входит массой не менее 0,368г.

Общая масса наркотического средства, изъятая сотрудниками ФСКН у Ветчинкиной Н.В. составила .

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (Список ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотического средства — смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее . и не менее ., относится к особо крупному размеру.

Подсудимые свою вину признали полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознают, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> Ветчинкиной Н.В. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личностей установлено: <данные изъяты>. Ветчиникина Н.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлевтоврительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает явки с повинной, объяснение, как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> обстоятельств, отягчающих наказание Ветчинкиной Н.В., не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие <данные изъяты> и отягчающее в <данные изъяты> обстоятельства, характер и степень общественной опасности <данные изъяты> преступлений небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения и совершенного ФИО10 тяжкого преступления, принимает во внимание данные о личностях подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Наказание ФИО10 назначается в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем не признаются исключительными, без штрафа. Суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ветчинкиной Н.В. без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

    

ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Ветчинкину Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и являться на регистрацию в установленные эти органом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения <данные изъяты> Ветчинкиной Н.В меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить на хранение в УФСКН РФ по <адрес> до окончания производства по выделенным уголовным делам, информацию о детализации звонков, предоставленную ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                              Н.И.Кропанцева