приговор- ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Гаврилова В.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Овсянникова Ю.И., защитника адвоката Белоусова С.И. по ордеру , удостоверению , при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 14. 05. 2012 г. по 15. 05. 2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил :

14. 05. 2012 г. в период с 00 часов 50 минут до 02 часов Овсянников Ю.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки совместно со своим родственником ФИО1. В ходе распития спиртных напитков, между Освянниковым Ю.И. и ФИО1 произошла ссора и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Овсянникова Ю.И. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровья, для осуществления которого, он взял со стола в кухне нож и нанес не менее двух ударов ножом ФИО1 в область живота, причинив ему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта физическую боль и проникающие колото- резаные раны живота с повреждением печени, брыжейки поперечно- ободочной кишки, сосудов желудочно- сальниковой связки, сопровождающихся обильным кровотечением в брюшную полость ( гемоперитонеум 1000 мл). Своими действиями Овсянников Ю.И. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, после чего свои действия Овсянников Ю.И. прекратил.

Подсудимый Овсянников Ю.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что не желает лишать свободы Овсянникова Ю.И., простил его, просил взыскать в возмещение морального вреда 300 000 рублей, в связи с тяжесть полученных повреждений, поскольку в результате полученной травмы длительное время не работал, в настоящее время не может работать по специальности – монтажник, в связи с исключением физических нагрузок, имеет ограничения в пище, на его иждивении находится малолетний ребенок. Овсянников частично возместил ему моральный вред в размере 6 000 рублей.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, а также в судебном заседании предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании с него расходов за стационарное лечение потерпевшего в сумме 20 519 руб. 29 коп.. Подсудимый и его защитник не возражали против заявленных прокурором исковых требований.

Подсудимый и его защитник согласились с удовлетворением исковых требований потерпевшего о возмещении морального вреда частично.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овсянникова Ю.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления не имеется, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельствами - признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, частичное добровольное возмещение причиненного морального вреда.

Подсудимый Овсянников Ю.И. является несудимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании. с учетом того обстоятельства, что после совершения преступления подсудимый добровольно прошел курс избавления от алкогольной зависимости, с учетом его состояния здоровья, суд считает возможным исправление Овсянникова Ю.И. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Суд считает, что указанное наказание будет наиболее эффективно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения противоправных деяний, а также восстановлению социальной справедливости, в связи с заявленными исковыми требованиями.

Исковые требования прокурора г. Краснокамска о возмещении расходов за лечение потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку не представлены доказательства о перечислении Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования денежных средств. потраченных на стационарное лечение потерпевшего ГБУЗ ПК « Краснокамской городской больнице». В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично, с учетом требований ст. 151 ГК РФ, с учетом характера и степени тяжести полученной травмы, последствий для здоровья и семьи потерпевшего, перенесенных им физических и нравственных страданий, а также с учетом имущественного положения подсудимого, в размере 200 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 299 УПК РФ и п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить вещественные доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Овсянникова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову Ю.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в два года.

Обязать Овсянникова Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа. контролирующего поведение условно осужденных и являться в указанный орган на регистрацию, в порядке им установленным.

Меру пресечения Овсянникову Ю.И. оставить в виде подписки о невыезде

Вещественные доказательства - полотенце и нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Исковые требования прокурора г. Краснокамска о возмещении расходов за лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Овсянникова Ю.И. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда 200 000 ( двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.