приговор- п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Сакаева А.Р., подсудимого Емельянова Ю.С., защитника адвоката бояршинова Д.С., по ордеру , удостоверению , при секретаре Бикмухаматовой Л.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации места жительства в <адрес>, ранее судимого :

08. 07. 2003 <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 06 месяцев,

17. 12. 2003 <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 08. 12. 2003 г.) с 01 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

19. 10. 2004 <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 222, ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по выше указанным приговорам от 08. 07. 2003 г. и 17. 12. 2003 г. к 02 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 19. 03. 2007 г. по отбытии наказания,

30. 07. 2009 <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 30. 07. 2011 г. по отбытии наказания,

осужденного 18. 07. 2012 г. мировым судьей судебного участка Краснокамского муниципального района <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ 09 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

14. 05. 2012 г. около 14 часов Емельянов Ю.С., находясь в отделе одежды магазина « <данные изъяты> по адресу г. <адрес>, заметив на полке под столешницей стола сотовый телефон « Нокиа», решил совершить его тайное хищение. Для чего, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 - сотовый телефон « Нокиа- С6-01» в корпусе черного цвета, с флеш- картой объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 10 000 рублей, в котором также находилась сим- карта, не представляющая ценности, а сам телефон находился в кожаном чехле, также ценности не представляющем. Положив сотовый телефон в карман своих брюк, Емельянов Ю.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

24. 05. 2012 г. около 16 часов Емельянов Ю.С., находясь в отделе обуви магазина « <данные изъяты>», по адресу <адрес> и увидев на тумбочке за витриной с обувью сотовый телефон « Нокиа», решил совершить его тайное хищение. Для чего, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон « Нокиа – 7230 RM- 640» в корпусе розового цвета с флеш- картой объемом 4 Гб, общей стоимостью 3500 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим- карта. Положив сотовый телефон в карман своих брюк, с похищенным телефоном Емельянов Ю.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

02. 06. 2012 г. около 14 часов Емельянов Ю.С., находясь в отделе обуви Кировской фабрики в магазине « <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес> и увидев возле прилавка ранее ему незнакомую ФИО3, возле которой на полу стояла открытая сумка, решил совершить тайное хищение из данной сумки. Для чего, воспользовавшись тем, что ФИО3 с продавцом заняты примеркой обуви и за его действиями не наблюдают, тайно похитил кошелек из кожзаменителя, не представляющей ценности для потерпевшей, в котором находилась не представляющая ценности пластиковая карта « Маэстро» Сбербанка РФ и деньги в сумме 4500 рублей. Положив похищенный кошелек в карман брюк, Емельянов Ю.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимый Емельянов Ю.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. С предъявленными гражданскими исками потерпевших согласился в полном объеме.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела в их отсутствие, в особом порядке по ходатайству подсудимого, поддерживали заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает необходимым по преступлению от 24. 05. 2012 г. исключить из обвинения Емельянова Ю.С. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, с учетом стоимости похищенного сотового телефона и имущественного положения потерпевшей ФИО2 и переквалифицирует действия подсудимого по данному преступлению по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что с учетом переквалификации действий подсудимого по преступлению от 24. 05. 2012 г. обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова Ю.С. по преступлениям от 14. 05. 2012 г. и 02. 06. 2012 г. по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил в каждом случае кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова Ю.С. по преступлению от 24. 05. 2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступлений категории средней и небольшой тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, не имеется., а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающими обстоятельствами – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Емельянов Ю.С. ранее не судим, освободился из мест лишения свободы 30. 07. 2011 г., на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также принимая во внимание личность подсудимого и количество совершенных преступлений, совершенных Емельяновым Ю.С. вновь после отбывания наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что назначаемые ему ранее наказания не обеспечивают целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Емельянову Ю.С. наказание в виде лишения свободы и считает, что оснований для назначения более мягкого вида наказания либо наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется. Суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежит удовлетворению в заявленных размерах, на основании требований ст. 1064 ГК РФ, с согласия подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Емельянова Ю.С. в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Емельянову Ю.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову Ю.С. оставить в виде заключения под стражей, наказание исчислять с 26. 07. 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 23. 06. 2012 г. по 25. 07. 2012 г.

Наказание, назначенное Емельянову Ю.С. приговором мирового судьи судебного участка Краснокамского муниципального района <адрес> от 18. 07. 2012 г., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Емельянова Ю.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 10 000 ( десять тысяч) рублей, в пользу ФИО2 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО3 4 500 ( четыре тысячи пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Краснокамский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Гилёва С.М.